Как слить воду из водонагревателя самостоятельно

0
0

С каждым годом накопительные электрические бойлеры, позволяющие получать горячую воду, становятся все популярнее. Если сравнить такое устройство с привычной газовой колонкой, то среди преимуществ можно отметить:

как слить воду из водонагревателя
- независимость от газораспределительных систем, что часто востребовано в загородных коттеджах, где отсутствует возможность подключения централизованного газового трубопровода;

- установка и подключение могут быть выполнены самостоятельно, без участия представителя газовой службы населенного пункта. Это позволяет сэкономить определенную сумму;

- не требуется система для отвода продуктов горения.

Единственный недостаток накопительных бойлеров – ограниченное количество горячей воды, которое может быть выдано единоразово. Тем не менее для многих преимущества оказываются более значимыми. В свете такой популярности неудивительно, что многих волнует вопрос: «Как слить воду из бойлера?».

Важность вопроса

Несмотря на то, что производители бойлеров предлагают все новые материалы, позволяющие увеличить срок службы изделия, периодически возникает необходимость выполнения ремонта бака или запланированного текущего обслуживания. Но чтобы не залить пол, необходимо знать, как слить воду из водонагревателя. Например, даже банальная замена встроенного магниевого анода требует соблюдения этого условия. Ну а такая сложная операция, как чистка ТЭНа от накипи, также требует, чтобы человек понимал, как слить воду из водонагревателя. Иначе вполне может оказаться, что вся вода из емкости вытечет на пол, а это несколько десятков литров.

как слить воду из бойлера
Как слить воду из водонагревателя

Меньше всего проблем возникает в том случае, если возможность быстрого опустошения бака была предусмотрена еще на этапе монтирования бойлера. В противном случае, увы, придется «изобретать велосипед». Однако в некоторых инструкциях по установке этот момент не указан. Правильное подключение предполагает установку на трубопроводе подачи холодной воды дополнительного крана, через который можно аккуратно слить воду из водонагревателя. Если рассмотреть устройство «подачи», двигаясь взором сверху вниз (от бака), то сначала должен быть размещен тройник с краником, к выходу которого можно легко присоединить трубку для слива воды. Затем идет предохранительный клапан (обычно поставляется в комплекте с бойлером) и перекрывающий воду кран. В некоторых случаях нет ни первого, ни последнего – их просто не устанавливают, тем самым усложняя последующее обслуживание. Если кран сброса предусмотрен, то вопрос: «Как слить воду из водонагревателя?» решается за пару минут. Следует отключить подачу, открыть ближний к баку кран горячей воды, подсоединить трубку к сливному, открыть его. Остается лишь успевать подставлять емкости. Как вариант: можно опустить трубку в ванну или раковину, что еще проще.

слить воду из водонагревателя
Семь раз подумай

Если при монтаже возможность сброса воды предусмотрена не была, нужно трубку, отходящую от предохранительного крана, опустить в емкость и повернуть «флажок»  – вода начнет медленно покидать бак. Более кардинальное решение – перекрыть краны и разобрать подключение бойлера. При этом рекомендуется запастись тряпками, ведрами и если ванна (унитаз, раковина) далеко, то позвать помощника.