Как правильно дышать при беге: советы и рекомендации

0
0

При беге очень важным моментом является правильное дыхание. В этом случае нагрузка на сердечно-сосудистую систему существенно снижается, а доступ к жизненно важным органам кислорода улучшается. В свою очередь, это все положительно влияет на процесс тренировки и его эффективность. Как правильно дышать при беге? Давайте попробуем ответить.

как правильно дышать при беге

Дыхание

Нет определенного ответа по-поводу того, как правильно дышать при беге. Ведь дыхание – понятие сугубо индивидуальное. То, что полезно одному, для другого может быть болезненно. Именно поэтому дыхание мы рассмотрим в обобщенном понимании, останавливаясь на универсальных техниках.

Дышать через нос или через рот?

Как дышать во время бега: через рот или через нос? Бегущему дышать носом почти всегда затруднительно. Так считает эксперт по дыхании Элисон Макконнел, он же автор известной книги «Дыши сильнее, работай лучше». Однако же не все согласны с ним. По мнению доктора Роя Шугермана, при дыхании носом в крови увеличивается концентрация CO2, и это создает успокаивающий эффект. В холодную погоду воздух, проходя через нос, согревается, а значит, уменьшаются шансы заболеть простудой.

тяжело дышать при беге

Выберите вариант для себя

Каждый, кто занимается бегом, должен выбрать для себя способ дыхания: ртом или носом. Понаблюдайте, при каком дыхании вам легче бежать. Если погода холодная, а вы дышите через рот, немного приподнимите язык к небу при вдохе. Это поможет предотвратить попадание холодного воздуха сразу в горло.

Дышим диафрагмой нижней части живота

Бегущий должен дышать, пользуясь диафрагмой нижней части живота. Верхний отдел груди при этом работает минимально. Однак, дышать подобным способом нужно научиться в спокойном состоянии, к примеру, при ходьбе. Это не так сложно, как может показаться, стоит только попробовать. Глубоко вдохните, при этом надувая живот. Такой способ дыхания должен быть введен в бег постепенно.

Вдох через 3-4 шага

как дышать во время бега

При медленном беге, вдохи и выдохи должны делаться через 3-4 шага. Это самый оптимальный вариант. Если все же дыхания не хватает – вдыхайте через 2 шага. Слушайте себя и тогда вы сможете найти самый оптимальный ритм, научитесь, как правильно дышать при беге именно вам. Для этого вначале пробуйте сохранить оптимальный ритм при ходьбе, а после уже перенесите его на бег. При обычном беге всегда думайте о своем дыхании, постарайтесь дышать плавно и спокойно. Акцент должен делаться на выдохе. Когда вы бегаете быстро, контролировать дыхание очень сложно. Существуют специальные техники, чтобы добиться хороших результатов. Если вы быстро двигаетесь, увеличивается дефицит кислорода, и в любом случае легкие не смогут весь этот недостаток покрыть. Когда нагрузки большие, носом довольно тяжело дышать при беге. Так что, скорее всего, придется подключать рот.

Не имеет значения, новичок вы в беге или профессионал, дополнительные физические упражнения, развивающие мышцы диафрагмы, будут очень полезными. Однако такие тренировки нужно проводить на свежем воздухе. Если вы знаете, как правильно дышать при беге, ваши занятия спортом будут эффективными, и вы сможете добиться хороших результатов.