Семья в современном обществе: ее функции и причины кризиса

0
0

Семья – это малая группа, которая возникает, развивается и действует по собственным законам. Как ячейка общества, она самостоятельна, но лишь частично, так как зависит от множества факторов.

семья в современном обществе
На нее влияют религиозные, социальные, экономические отношения, сложившиеся в социуме, и существующий политический строй.

Семья и брак в современном обществе

Многие ученые разделяют эти два понятия. Так, брак они определяют как разрешенную, одобренную обществом и целесообразную форму отношений между полами. А семья в их понимании – это небольшая социальная группа, основанная на общей деятельности. Регистрация брака является началом новой жизни. То, какие будут складываться отношения между супругами, зависит от мотивов, послуживших основой для заключения союза. Семья в современном обществе, как и раньше, состоит из брачной пары. Однако сейчас распространены такие союзы, в которых ведется одно хозяйство, воспитываются общие дети, но, не смотря на это, они не оформлены юридически. Есть и такие, в которых нет отца или матери. Существуют нуклеарные семьи, в которых родители проживают вместе с детьми, а в расширенных под одной крышей с молодыми живут еще и дедушки, бабушки...

Функции брачного союза

семья и брак в современном обществе
Семья в современном обществе выполняет ряд функций, которые обеспечивают и поддерживают его жизнедеятельность. Самыми важными из них являются следующие:

1. Репродуктивная. Это воспроизводство человеческого рода. Чтобы он не перестал существовать, в каждой семье должно быть как минимум два ребенка.

2. Воспитательная. Заменить роль семьи в этом отношении не может никакой другой институт, созданный социумом. Именно в ней закладываются добродетели, необходимые для будущей счастливой жизни.

3. Хозяйственно-экономическая. Это и ведение бюджета, домашнего хозяйства, и организация отдыха, и многие другие вопросы. То, какие материальные потребности будет иметь ребенок, когда вырастет, будет ли оказывать помощь, соблюдать определенные традиции, закладывается еще во время его пребывания в семье.

проблемы семьи в современном обществе
4. Рекреационная. В сложившихся ныне условиях бега на марафонские дистанции, семья в современном обществе просто обязана быть местом отдыха и восстановления сил, причем не только физических, а прежде всего душевных, моральных. Если не в социуме, то хотя бы в ней человек должен чувствовать себя кому-то нужным.

Проблемы семьи в современном обществе

Все чаще социологи, психологи и другие ученые говорят о кризисе, который переживают молодые пары во всем мире. Основные причины происходящего они видят в следующем:

1. Утрата духовности, вседозволенность. У молодых людей отсутствует страх потери семьи. Они знают, что всегда можно разбежаться и поделить не только имущество, но и детей.

2. Слияние культур. Семья в современном обществе создается без учета вероисповедания, убеждений, взглядов, принципов мужа и жены. Но если они разные, то проблемы возникнут обязательно. Особенно ярко они проявляются с появлением первого ребенка. Ведь в такой семье родители по-разному смотрят на то, какими методами надо его воспитывать, к какой вере приобщать и т. д.

3. Отсутствие детей. Этот момент делает семью очень нестабильной, готовой развалиться в любой момент. Наличие же детей объединяет мужа и жену, придает смысл их союзу.