Лечение мозолей на пальцах ног в домашних условиях

0
0

Из-за ношения неудобной и неверно подобранной обуви могут возникнуть твердые мозоли на пальцах ног. Материал низкого качества, слишком тонкие стельки и негибкая подошва – все эти факторы приводят к образованию кожных уплотнений, которые в народе называют мозолями. Зачастую они формируются во время ношения только что купленной обуви.

Лечение мозолей на пальцах ног

Общая информация

Прежде чем ответить на вопрос о том, как убрать мозоли на ногах, рассмотрим сам процесс их возникновения. В начале вы чувствуете, что натерли ступню. Вскоре на этом самом месте образуется наполненный жидкостью пузырек. Любое прикосновение к нему вызывает болевые ощущения. Спустя некий промежуток времени происходит разрыв пузырька. Жидкость из него вытекает. Своевременное лечение мозолей на пальцах ног играет немаловажную роль. Ведь если не предпринимать никаких действий, то кожа на месте лопнувшего пузырька будет сохнуть и грубеть.

Разновидности кожных уплотнений

Лечение мозолей на пальцах ног начинается после того, как будет установлен тип уплотнений. Сделать это вы можете и самостоятельно. К примеру, если на месте «натирания» имеется корень, уходящий под кожу, то речь идет о сухой мозоли. Существует еще один вид болезненных уплотнений – натоптыши. Они образуются из-за неравномерного надавливания на ступню во время ходьбы. В отличие от обычной мозоли, натоптыш не имеет каких-либо четких границ. Чаще всего их можно обнаружить у основания пальцев ног. Это происходит, к примеру, если женщина постоянно надевает обувь на высоких каблуках. Даже ежедневное применение специальных ванночек не поможет удалить отмершую и огрубевшую кожу. Лечение мозолей на пальцах ног даст лишь временные результаты. Натоптыши пройдут только тогда, когда человек сменит обувь на более удобную и комфортную.

Твердые мозоли на пальцах ног

«Первая помощь» ногам

Как только вы заметите образование пузырьков на пальцах ног, сразу же обработайте это место перекисью водорода или раствором фурацилина. Далее накладываем специальный пластырь, обладающий дезинфицирующим эффектом. Как было сказано ранее, своевременное лечение мозолей на пальцах ног играет немаловажную роль. Но для предотвращения подлобных случаев необходимо сменить обувь.

Лечение мозолей дома

Итак, вы вернулись с работы, разулись и обнаружили, что мозоль на ноге лопнула. Чтобы грязь и болезнетворные микробы не попали на ранку, надо защитить ее с помощью антисептических средств, а потом заклеить пластырем. Пока мозоль окончательно не заживет, от посещения бассейна и бани лучше всего отказаться. Через пару дней можно принять ванночку, а после нее обильно смазать поврежденную область мазью. Для достижения максимального эффекта держим ее не менее 8 часов. Затем смываем средство теплой (но не горячей) водой, а мозоль аккуратно обрабатываем щеткой с мягкой щетиной. Для этой цели также подойдет негрубая пемза.

Как убрать мозоли на ногах

Чтобы в дальнейшем предотвратить появления болезненных мозолей, старайтесь подбирать удобную и качественную обувь, выполненную из натуральных и гипоаллергенных материалов. Не стоит экономить на собственном здоровье.