Часто беспокоит по утрам кровь из носа. Опасно ли это?

0
0

Возможные причины кровотечений 

Каждый взрослый человек внимательно следит за состоянием своего здоровья. Такие неприятности, как кровь из носа при сморкании или просто утреннее кровотечение, сразу заставляют обратить на себя внимание. Причин этого может быть достаточно много. К ним относятся старые травмы, общее переутомление организма, повышение артериального давления, перегрев, изменение гормонального состояния. К сожалению, в основе этого процесса могут лежать и определенные серьезные заболевания. Если по утрам кровь из носа идет у вас без видимых на то оснований, необходимо задуматься о возможных причинах и последствиях, обратиться за консультацией к терапевту или лору. 

по утрам кровь из носа

Когда следует идти к врачу

Показанием для обращения к врачу являются периодические кровотечения, наличие таких болезней, как диабет, употребление в большом количестве лекарственных препаратов типа аспирина, длительность процесса и большое количество крови. В любом случае не стоит бояться, помните, что лишь пять-десять процентов таких неприятностей связано с действительно тяжелыми патологиями.

Простые методы борьбы

По утрам кровь из носа доставляет особо неприятные ощущения. Существует несколько полезных способов борьбы с этой неприятностью. Наиболее эффективным является зажимание ноздрей пальцами.

кровь из носа при сморкании
В таком положении крылья носа необходимо удерживать несколько минут. При этом не стоит следовать распространенному совету и запрокидывать голову, поскольку положительного эффекта от таких манипуляций минимум, а вот кровь попадает в пищеварительный тракт. Можно посоветовать прикладывать лед или закладывать ноздри ваткой, смоченной специальным раствором, уменьшающим отек слизистой.

Врачебные и альтернативные способы

Если течет по утрам кровь из носа, можно принять более радикальные меры. Для этого необходима консультация вашего лечащего врача. Такие меры, как тампонада носа, прижигание сосудов или удаление полипов, проводятся только под присмотром и при непосредственном участии квалифицированного специалиста. Альтернативой таким методам вполне могут выступить и народные средства. Считается, что помочь от кровотечений может лимонный сок, отвар тимьяна, листьев липы или крапивы. Такой состав закапывают в ноздри. Употреблять внутрь вместе с едой рекомендуют алоэ. Его целебный эффект также высоко ценится в данном вопросе.

Профилактика

Если по утрам кровь из носа беспокоит вас изредка, можно проводить профилактические мероприятия. В первую очередь необходимо как можно реже прикасаться к носу, также полезно увлажнять слизистую при помощи соляных растворов или специального вазелинового геля. Кроме всего прочего, в обязательном порядке нужно следить за влажностью воздуха в спальной комнате и употреблять достаточное количество жидкости.

симптомы кровь из носа

Не забывайте следить за здоровьем

В любом случае помните, что определенные симптомы (кровь из носа, снижение веса и потеря аппетита, аллергические реакции, резкие перепады давления) являются предпосылками возникновения других более серьёзных сложностей. Будьте внимательны к своему здоровью, и тогда хорошее самочувствие и настроение будут гарантированы вам на долгие годы.