Зубные нервы удаляются теперь безболезненно!

0
0

Наши зубы — не только кости!

В корнях зубов есть еще и часть, называемая пульпой. Это - пучки кровеносных сосудов с нервными окончаниями. Именно эти пучки — зубные нервы, сообщающие нам о воспалении болью (порою, нестерпимой).

Зубные нервы

Когда необходимо удалить пульпу и к чему это ведет?

С удалением пульпы зуб «умирает», поскольку прекращается минерализация и кровоснабжение. Зуб уже неустойчив к воздействиям извне, разрушается гораздо быстрее и зачастую темнеет. Начальные стадии кариеса не затрагивают пульпу, ведь процесс протекает пока в верхней части зуба (уровень дентина). Однако без принятия мер (при отсутствии лечения) разрушение прогрессирует (и процесс доходит уже до нерва). Зубные нервы воспаляются, приходит ноющая боль, перерастающая со временем в очень резкую и иногда пульсирующую. Начинается пульпит. Ход лечения определяет только стоматолог. Иногда достаточно частичной ампутации пульпы, иногда показана ампутация полная. Пульпит может перейти в другую стадию — периодонтит. Здесь 100%-ного депульпирования, к сожалению, не избежать. Зубные нервы удаляются при продолжительных болях, при механических разрушениях зуба, при обширной кариозной полости.

Убить нерв в зубе
Как удалить нерв в зубе?

Удаление нерва было раньше процедурой долгой и действительно болезненной. Сначала корневой канал расширялся бормашинкой, пульпу обнажали, на нее накладывался мышьяк. Затем временной пломбой зуб "запечатывался" на 2-е суток. Этого времени должно было хватить, чтобы "убить" нерв в зубе. Болезненный процесс не облегчали, порой, даже сильные анальгетики. После снятия временной пломбы нерв удалялся и после этого чистились корневые каналы. "Живучесть" пульпы (наряду с плохой проходимостью прочищаемых каналов) тоже становились причиной боли. Кроме того, сам процесс был небезопасным, ведь мышьяк — довольно серьезный и сильный яд, требующий предельнейшей осторожности как врача, так и пациента. Оставленный в полости зуба на долгое время (более 2-х суток), он становился причиной разрушения зуба и даже причиной его потери. Стоматологи искали ответ на вопрос о том, как удалить нерв в зубе быстро. К счастью, современные методики уже позволяют провести подобную операцию действительно быстро и действительно безболезненно. Теперь уже в одно посещение удаляются зубные нервы и ставится постоянная качественная пломба.

Как удалить нерв в зубе
Как это происходит?

Вы садитесь в кресло, стоматолог проводит анестезию (обезболивающий укол), обеспечивает после «замораживания» доступ к пульпе и извлекает нерв. Депульпирование занимает около получаса. При этом, благодаря современным мощным обезболивающим, дискомфорта (боли) вы не чувствуете вообще. Далее каналы прочищаются (анестезия действует все это время) и пломбируются. Вам могут поставить как постоянную пломбу, так и временную. Это нормально, — временная пломба ставится обычно для страховки (дабы убедиться, что зубные нервы удалены благополучно). При повторном посещении стоматолога вам ставится уже постоянная пломба. Какое-то время допускаются несильные болевые ощущения, вызванные смыканием челюстей, однако, спустя время боль уходит (даже без применения анальгетиков).