Методы культурологических исследований в современном подходе

0
0

Объектом культурологических исследований является чрезвычайно сложный и многогранный феномен. Он охватывает достояние и наследие людей за все века истории. Это явление человеческой культуры. Методология его изучения предопределяет множественность и различные подходы. Чтобы разносторонне рассмотреть все проявления человеческого рассудка и духовной жизнедеятельности, следовало выработать четкие научные способы, которые позволили бы с одной стороны избегать субъективности, а с другой – использовать ее.

Методы культорологических исследований

Традиционные методы культурологических исследований

Выявление общих закономерностей, по которым развивается культура как способ бытия «гомо сапиенс» в этом мире, называется философским методом. Социологический подход позволяет выявить взаимосвязь разных социальных классов и слоев в культурном творчестве всего общества. Здесь широко используются приемы, заимствованные у этой науки. Аксиологический (ценностный) метод во главу угла ставит отношения и моральные установки людей к материальным, духовным и социальным достижениям человечества.

Современные методы культурологических исследований

Изучение феномена культуры будет неполным, если не включить в исследовательский комплекс и новейшие подходы и разработки. Одним из таких современных методов является психологический подход. Специфика восприятия культурных явлений, особенности влияния культуры на поведение индивида – вот что становится главным критерием в этой методике. Семиотический анализ позволяет проследить за метаморфозой превращения реальных предметов, фактов или явлений в знак, символ. Информационный метод и системно-структурный анализ рассматривают компоненты культуры как коды и структурные элементы. К современным подходам принадлежат также методы, заимствованные у естественных дисциплин: математический, статистический и другие.

объектом культурологических исследований является

Направления в изучении культуры

Исследователи по-разному рассматривают саму науку о достижениях человеческого духа. Иногда как самостоятельную дисциплину или как часть философско-антропологических подходов. В зависимости от этого используются те или иные методы культурологических исследований. Формационное направление, концептуально-историческое, цивилизационное, мировоззренческое и другие пользуются подчас одной и той же методикой. Однако они изучают разные стороны и выявления культуры. Можно сказать, что эта наука использует разнообразные приемы гуманитарного познания истины.

Компаративный метод культурологического исследования

Методы культурологических исследований в связи с трактовкой термина «культура»

По поводу точного значения слова «культура» нет единого научного мнения, что и определяет многообразие приемов ее изучения. Если мы будем рассматривать ее как замкнутую систему, где все элементы находятся в целостном единстве, мы будем применять системный подход. Если же мы усматриваем в этом феномене противоречия, многосторонность, нас устраивает в таком случае диалектический метод. Аналитический и структурно-функциональный подходы позволяют детально изучить отдельные элементы культуры. Компаративный метод культурологического исследования стал очень популярен в последнее время. Его все больше преподают в различных учебных заведениях. Он дает нам возможность сравнения различных видов культуры по какому-либо одному признаку или основанию. А типологический подход сравнивает общие характеристики «организмов» искусства, духовной жизни и прочих достижений разных народов.