Что такое глиоз головного мозга

0
0

Рассуждая на тему такого заболевания, как глиоз головного мозга, хочется сразу объяснить всем, кого это беспокоит, что глиоз – это не самостоятельная болезнь, а скорее следствие тех нарушений, которые произошли в организме и вызвали гибель нейронов в сером и белом веществе.

глиоз головного мозга

Что такое глии, их функции 

Клетки глии составляют почти 50% от всей нервной системы и находятся в тесной связи с нейронами, генерирующими и передающими импульсы в ней. Глиальные элементы – это поддержка и опора для клеток, составляющих ткань мозга, и заместители погибших в результате каких-либо травм нейронов. Глия нужна для того, чтобы в нервной ткани, даже после травм и инфекций, продолжались обменные процессы. А очаг глиоза – это такой своеобразный разрастающийся «шрам» на месте повреждения. В зависимости от того, где именно они располагаются, данные очаги делят на разные виды. Например, рядом с воспаленными сосудами находится периваскулярный глиоз. И понятно, что чем больше клеток глии и меньше нейронов – тем хуже работает нервная система человека.

глиоз лечение

Глиоз – это не самостоятельный диагноз

МРТ может рассказать только о том, есть ли у человека глиоз головного мозга, о его размерах и месторасположении. Но необходимо помнить, что заключение МРТ о наличии этого явления не может служить диагнозом! Только после полного обследования и клинического осмотра делаются врачебные заключения, и назначается лечение. Глиоз иногда бывает просто случайной находкой во время обследования, так как клинически он может никак не проявляться. Но и во время таких патологических процессов, как эпилепсия, рассеянный склероз, тяжелая форма гипертонии, энцефалиты, также может быть диагностирован глиоз. Лечение же назначается основного заболевания, которое сопровождается этим явлением.

очаг глиоза

Старение – это заразно?

Не так давно российский ученый В. Зуев из НИИ эпидемиологии и микробиологии обнаружил, что если добавить к клеткам глии сыворотку из крови пожилых людей, они начинают бурно размножаться. А дело в том, что в процессе старения нейроны погибают. Естественно, на пустующем месте оказываются клетки глии, и со временем мозг получает губчатую структуру, которая и приносит в нашу жизнь все старческие проблемы: ухудшение памяти, нарушения координации движений, замедленность реакции. Что делать, ведь нейроны гибнут, а глиоз головного мозга становится все более выраженным! И, исходя из своих экспериментов, ученый сделал сенсационный вывод, что именно глии в этом процессе начинают свое неконтролируемое размножение первыми, вызывая тем самым гибель нейронов. А заставляет их это делать неизвестное пока вещество. Это подтвердили его многочисленные опыты по воздействию экстракта мозга полуторагодовалых мышек на молодых мышей. В результате экспериментов у подопытных проявились признаки преждевременного старения.

глиоз и жирная еда

Глиоз и жирная еда

А американские ученые установили, что чрезмерное потребление жира также приводит к гибели нейронов, отвечающих за наш аппетит, и, как следствие, к воспалению гипоталамуса, содержащего эти клетки. Это и провоцирует ожирение, так как они не могут больше регулировать вес тела. Глиоз головного мозга, считают исследователи, -  это безуспешные попытки гипоталамуса восстановиться. Так что выяснение всех тайн, связанных с глиями, может привести нас и к управлению старением и к исключению переедания.