Что делать, если чешется и шелушится веко?

0
0

Если у вас шелушится веко или брови – это признак заболевания. Как правило, его относят к нарушениям гормонального фона, вызванного хроническим переутомлением или стрессом. Поэтому, прежде чем лечить шелушение, нужно убрать основания для его возникновения. Только в таком случае вы сможете окончательно избавиться от этого явления. Но подобные признаки могут быть вызваны и иными причинами, знать о которых также необходимо. Кроме всем известного ячменя или аллергической реакции на некачественную косметику, шелушение и прочие неприятные симптомы могут вызвать болезни, о которых мы вам расскажем далее.

шелушится кожа на бровях

Демодекс провоцирует шелушение кожи

Весьма серьезной причиной заболевания может быть демодекоз (поражение клещом). Этот микроскопический паразит может вызывать серьезные раздражения кожи, при этом оставаясь незамеченным в силу своих крошечных размеров. После того, как клещ проникает в волосяной мешочек (а размножается он только в нем), появляется навязчивый зуд, кожа век и бровей опухает и краснеет. Глаза утром тяжело открыть, потому что ресницы склеиваются, а со временем начинают выпадать. Из-за токсинов, которые выделяет в кровь демодекс, могут появиться насморк, прыщи и т. п. Кроме того, что зудит и шелушится кожа на бровях и веках, на пораженных местах могут образоваться очаги гнойного воспаления, от которых вас избавит только специалист. Помните, что демодекоз заразен, поэтому соблюдение правил личной гигиены для вас становится обязательным! Наличие клеща демодекса может вызвать и еще одно серьезное заболевание, при котором шелушится веко, – блефарит.

шелушится веко

Блефарит

Это заболевание возникает на фоне ослабления иммунитета как стафилококковая инфекция при долготекущих заболеваниях, хронических коньюктивитах, патологии желудка или недостатке витаминов в пище. Проявляется оно ощущением зуда в глазах, тяжестью, чувствительностью к свету, отечностью и покраснением на веках. Шелушение их и дальнейшее выпадение ресниц приводит к неправильному росту этих волосков. Блефарит может быть и самостоятельным заболеванием, и выступать в качестве сопровождения к основному, например, сахарному диабету. Точно диагностировать эту болезнь и определить, к какому виду она относится, может только специалист. Этот недуг требует терпения и времени, так как он является трудно излечимым и может легко перейти в хроническую форму.

на веках шелушение

Себорейный кожный дерматит

Среди причин, вызывающих шелушение, может выступить и себорейный дерматит. Это заболевание характеризуется тем, что пересыхает кожа за ушами и на волосистой части головы: то есть у вас шелушится веко, брови и везде, где растут волосы. Болезнь начинается с появления очага воспаления на коже, спровоцированного дрожжевым грибком, как аллергическая реакция на него. Это воспаление распространяется по различным участкам лица и тела. Не пренебрегайте любыми признаками заболевания глаз: шелушится веко, покраснело или воспалилось – все это повод обратиться за помощью к специалистам, так как своевременное диагностирование заболевания – это половина успеха в борьбе за здоровье и, в конце концов, за красоту!