Вино из яблок – быстро и просто

0
0

Общие сведения о напитке

Вино из яблок

Любители вина больше привыкли употреблять этот напиток, произведенный из различных сортов винограда, хотя яблони в странах СНГ растут практически повсеместно. Почему не сделать дома альтернативный напиток из этих вкусных и полезных фруктов? Вино из яблок – отличный выбор для любого застолья. Его производство началось в древнейшие времена. Вино из яблок (так называемый "сидр") пили еще древние евреи и греки. Почему бы и нам не возродить эту многовековую традицию? Вино из яблок популярно во всем мире, но в странах СНГ его почти не производят, поэтому лучше заняться его приготовлением самостоятельно.

Какое сырье лучше вибирать

Как приготовить вино из яблок?

Для того чтобы напиток получился вкусным и полезным, необходимо подобрать «правильные» плоды. Сорта яблок подразделяют на кислые, сладкие, горькие, сладко-горькие. Каждый из них имеет свои вкусовые и органолептические свойства. Вино из яблок лучше готовить из сочетания разных сортов этого фрукта. Горькие плоды богаты танинами, поэтому они придают напитку хорошую структуру. Сладкие фрукты благоприятствуют процессу брожения и превращения сахаров в спирт. Кислые яблоки придают сидру необходимую кислотность, поэтому этот напиток утоляет жажду. Домашнее вино из яблок лучше всего готовить тогда, когда полностью созревшие и собранные плоды немного полежат в хранилище.

Как приготовить вино из яблок

Домашнее вино из яблок

Никто не спорит о том, что лучшей тарой для приготовления любого спиртного напитка является дубовая бочка. Но мало кто имеет ее у себя дома, тем более в небольшой квартире. Как же тогда приготовить вино из яблок в домашних условиях? С ролью тары для сока отлично справляются стеклянные бутыли, эмалированные емкости или баллоны. Главное правило при их выборе: на эмали не должно быть сколов. Тару заранее промывают содовым раствором, ополаскивают водой и высушивают. Для приготовления сусла выбирают зрелые плоды нескольких сортов. На производство вина идут только качественные плоды, без червоточин и гнили. Яблоки измельчают любым способом. Образовавшуюся массу, называемую мезгой, обрабатывают в соковыжималке или под прессом. Нельзя допускать соприкосновения мезги и сока с металлическими поверхностями, поскольку они разрушают витамины и ухудшают вкус сидра. Отжатый яблочный сок разливают в подготовленные емкости (на ¾ их объема) и добавляют к нему сахар и специальную закваску, которую готовят из ягод земляники и малины. Размятые ягоды в объеме 2 стаканов засыпают сахаром (100 г) и заливают 200 мл воды. Такая закваска готова за 3 дня.

Сбраживание сока и приготовление сидра

Необходимо помнить определенные правила приготовления яблочного вина: избыток сахара затормаживает процесс брожения; каждые 20 г сахара на 1 л сока повышают крепость на 1 градус; для приготовления сухого вина сахар вводят один раз; для получения десертного напитка сахар вводится разведенным в бродящем соке на 1, 4, 7, 10 день. На бутыль надевают герметичную крышку с трубочкой, второй конец которой опускается в банку с водой. Через эту трубку будет удаляться газ, возникающий в процессе брожения. Лучшая температура для процесса брожения составляет 18-20 °С. Когда брожение остановится, вино из яблок пробуют на вкус. Готовое вино фильтруют и переливают в стеклянные бутылки. Яблочный сидр в хорошо укупоренных бутылках хранится 0,5 - 2 года.