Покалывает сердце. Причины патологии

0
0

Боли в сердце

Причины существующих патологий мышцы миокарда разнообразны. Но все они сопровождаются болевыми синдромами различного характера. Особое чувство тревоги вызывает у человека состояние, когда покалывает сердце. И не без оснований. Дело в том, что именно такая боль зачастую является самым первым и в то же время единственным симптомом различного рода тяжелых заболеваний. Но стоит иметь в виду, что покалывает сердце в половине случаев по причине патологий, с этим органом не связанных. Именно поэтому первые проявления болевых ощущений в области мышцы миокарда должны стать поводом для визита к специалисту и проведения обследования. И только после выявления истинного очага заболевания, должен быть назначен соответствующий курс лечения.

покалывает сердце

Виды патологий

Покалывает сердце при ишемической болезни. Такой же болевой синдром наблюдается и при ее осложнениях, вызывающих инфаркт миокарда. Данное заболевание является причиной болей в сердце в двенадцати процентах случаев. Улучшить самочувствие при данной патологии поможет прием средства "Нитроглицерин", а также других препаратов, предназначенных для лечения стенокардии. Однако стоит иметь в виду, что больной с данным недугом нуждается в неотложной помощи специалиста-кардиолога. Покалывает сердце и при прекординальном синдроме. Такая патология очень часто имеет место в подростковом возрасте, когда наблюдается интенсивный рост тела. При этом развивающиеся сосудистые коллатерали несколько запаздывают в своем развитии с увеличением ткани сердечной мышцы. Болевые синдромы провоцируются эмоциональной или физической нагрузкой и могут возникать даже во время отсутствия активности. Такие покалывания в области сердца продолжаются несколько минут и проходят, как правило, самостоятельно. Начальная стадия атеросклероза сосудов является причиной острого коронарного синдрома. Эта патология наблюдается в большинстве случаев у людей молодого возраста. Колющие боли в области сердца при данной патологии могут пройти самостоятельно или после приема средства "Нитроглицерин". Если спазм крупных артерий, питающих миокард, продолжается длительное время, он может стать причиной внезапного летального исхода. Покалывание в области сердечной мышцы может указывать на наличие миокардиодистрофии.

боли в сердце причины
Эта патология является следствием климактерической гормональной перестройки организма или злоупотребления алкогольными напитками. Колющие боли в сердце возникают также при таких недугах:

- острых миокардитах инфекционного характера;

- аллергическом или вирусном перикардите;

- аневризме аорты грудного или восходящего отдела;

- гипертрофической кардиомиокардии.

Прочие патологии

Покалывает в области сердца и при заболеваниях других органов. Данный болевой синдром может стать следствием:

- патологий центральной и периферической нервной системы (при межреберной невралгии и вегето-сосудистой дистонии);

- болезней опорно-двигательной системы (при торакоалгии, остром межреберном миозите, синдроме Титце);

- патологий органов дыхания (при сухих плевритах, пневмониях острого характера, диафрагмальной грыже);

- заболеваний пищеварительных органов (при острых холецистохолангитах и дискенезии желчевыводящих путей);

- патологий эндокринной системы (при тиреотоксикозе).

покалывает в области сердца

Вывод

При возникновении покалывающих болей в области сердца, следует обратиться за консультацией к специалисту, который выявит их причину и назначит соответствующий состоянию пациента курс лечения.