Научная работа по правилам: требования к реферату

0
0

Реферат является простейшей формой научного труда. Даже младшие школьники способны написать данную работу. Этот вариант научного труда также часто предлагается в качестве дополнительного задания студентам. Какие требования к реферату существуют, узнайте далее.

требования к реферату

В помощь студенту

Даже относительно такого вида научного труда, как реферат, существует свой ГОСТ. В нем подробно описаны все требования к реферату. ГОСТ раскрывает и технические аспекты, а также помогает определиться с содержанием работы. Реферат, написанный согласно данным требованиям, должен быть принят в вашем учебном заведении. Однако некоторые ВУЗы выпускают свои собственные методические пособия, в которых содержатся основные требования к написанию работ. Обязательно поинтересуйтесь у своего руководителя относительно такого справочника.

Оформление работы

Реферат удобно набирать в текстовом редакторе Word. Используйте стандартные поля для форматирования. Требования к написанию реферата: шрифт Times New Roman, кегль - 12, междустрочный интервал – полуторный. На странице должно быть около полутора тысяч знаков. Некоторые учебные заведения предлагают использовать 14-ый размер шрифта, но чаще всего данные правила касаются курсовых и дипломных работ. Страницы реферата обязательно содержат порядковые номера, размещенные в правом верхнем углу.

требования к написанию реферата

Объем и содержание работы

Не превращайте реферат в диссертацию, вам достаточно ограничиться двадцатью страницами, чтобы полноценно раскрыть тему. Данный вид работы не предусматривает глубоких исследований теоретической базы и сложного анализа. Однако, как любой научный труд, реферат должен быть структурирован правильно. Требования к реферату в данном аспекте схожи с правилами написания всех работ. Любое ваше научное творение должно состоять из трех самостоятельных частей: введение, основной блок и заключение. Каждый раздел разумно печатать на новом листе. Также обязательными составляющими реферата являются титульный лист и список использованных источников.

Вводная часть реферата

Ваш труд должен начинаться с обзора темы, а также с постановки цели и задач. Цель дает понимание того, что вы хотите получить в результате написания работы. А задачи детализируют цель и определяют способы ее достижения. Также во вводном блоке уместно указать методы исследования, особенно если они уникальны.

Основной блок

Требования к реферату таковы, что основную часть необходимо делить на отдельные пункты. В начале обычно размещают теоретический экскурс в тему. А последующие части содержат ваши исследования. Преподаватели нередко предлагают использовать сложный план для написания реферата с пунктами и подпунктами, чтобы детализировать всю информацию.

Заключение

В завершении своей работы указывайте выводы и результаты исследований. Можно использовать промежуточные итоги по всем разделам и подразделам. Однако не стоит размещать информацию, которой не было в основном блоке реферата. Если ваши достижения имеют прикладной характер, обязательно укажите область их использования.

требования к реферату гост

Титульный лист

Требования к реферату предусматривают стандартную структуру титульного листа. В самом верху по центру размещается название учебного заведения. Ниже с правой стороны можно указать кафедру, если вы студент. В самом центре страницы прописывается наименование вида работы (реферат) и тема крупными буквами. С правой стороны внизу листа укажите свой класс (для школьников), курс, группу и факультет (для студентов), а также фамилию и имя. В некоторых учебных заведениях требуется также записать данные научного руководителя. Последней строчкой, расположенной по центру, должно стать наименование населенного пункта и год написания.

Список использованных источников

При написании реферата обычно используется не более десяти источников. Это могут быть учебники, монографии, научные статьи, справочники и даже Интернет-ресурсы. При указании каждого из них используйте правила, указанные в специальном ГОСТе. Некоторые преподаватели просят делать ссылки в тексте на литературу. Обязательно проконсультируйтесь у своего руководителя относительно данного вопроса.