Как сделать самострел для различных целей?

0
0

Краткий экскурс в историю

Название «самострел» было дано такому виду оружия как арбалет. Возник он как естественное усовершенствование лука. Точной даты и места возникновения арбалета ученые определить до сих пор не могут. Датой появления самострелов принято считать 5 век до н.э., а родиной - Грецию и Китай. Арбалеты считаются холодным метательным оружием. Их преимуществом перед стрельбой из лука являются дальность и точность. А недостатком - скорострельность. Арбалеты использовались в Европе со времен средних веков и вплоть до появления огнестрельного оружия. Самострелы могут быть классическими и блочными. В нынешнее время интерес к ним появился снова. Арбалеты стали использовать на соревнованиях по спортивной стрельбе, охоте на мелкую и крупную дичь, а также в ролевых играх.

Как сделать самострел
Достаточно часто вопрос о том, как сделать самострел для той или иной цели, стоит очень остро. Народные умельцы могут создавать их в виде классических, карманных, многозарядных приспособлений или даже в виде пистолета.

Как сделать самострел из подручных средств?

Понятно, что самострелы, своими руками изготовленные, не всегда имеют эстетичный вид, но, по большому счету, какая разница, если они функционируют так, как задумывалось. Для какой бы цели они не создавались, у каждого есть элементы, которые являются составляющими каждого арбалета. Он состоит из плечей и тетивы, ложа, спускового механизма. Рассмотрим самый простой вариант, как сделать самострел своими руками.

Как сделать самострел дома
Прежде всего, нужно найти подходящую доску и изготовить ложе. На доске прорисовываем ложе и вырезаем его с помощью электролобзика или ножовки. При помощи специального сверла нужно вырезать отверстие под палец. Заготовку желательно обработать наждачной бумагой, чтобы потом не возникало проблем с занозами. Выполняется паз для стрелы при помощи надфиля. Место паза лучше предварительно наметить карандашом или маркером. После этого в деревянной прищепке, на кончиках, которые плотно сжаты пружиной, нужно просверлить отверстие по диаметру будущих стрел для самострела. К концу ложа приклеиваем две деревянных прищепки – сверху и снизу, а ту, в которой просверлили отверстие – сверху задней части. Последняя будет удерживать стрелу. К верхним прищепкам крепим стрелу, изготовленную из деревянных палочек. Это конечно, самый простой пример, как сделать самострел дома. Он годится для игры в дартс или для стрельбы на близкое расстояние по мишеням в саду. На охоту с таким, конечно, не пойдешь.
Самострелы своими руками

Как сделать самострел для ролевых игр или охоты?

Такой самострел будет приближен к средневековому арбалету как по внешнему виду, так и по мощности. Для его ложа понадобится доска из ореха, березы, клена или ясеня. В нем нужно сформировать желобок – направляющую для стрелы. Чем лучше отшлифован паз, тем выше будет качество стрельбы. Дугу для арбалета (или плечи) лучше всего сделать из рессоры «Волги» или любого другого автомобиля. Выемки на широкой части будут служить отверстиями для болтов. Можно также использовать упругий пластик. Дугу (или плечи) закрепляют при помощи колодки или можно сварить крепежный механизм из листа металла толщиной 2,5-3 мм. Стремя для натяжения тетивы выгибается из проволоки и приваривается к креплению. Для натяжения тетивы лучше использовать блочный вариант самострела. Блоки нужно прикрепить на концах плечей арбалета. Для тетивы используется стальной трос. Если нет троса, подойдут синтетические нити - лавсан, фастфлайт или дайнема. Их необходимо скрутить между собой. Спусковой механизм монтируется прямо в ложе. Он может быть самым разнообразным. После монтажа всех деталей нужно отрегулировать натяжение тетивы, в зависимости от целей использования.