Если боль в желудке отдает в спину - не следует медлить с лечением

0
0

Боль в животе, отдающая в спину, может быть симптомом серьезных дисфункций внутренних органов,

боль в желудке отдает в спину
требующих незамедлительного лечения у специалистов. Причин такой боли может быть много, и определить, чем вы больны и назначить правильное лечение может только врач. Если характерная опоясывающая боль в желудке отдает в спину, возможно присутствие хронического холецистита, панкреатита или заболеваний легких и сердца, язвенной болезни. В любом случае не следует оставлять без внимания такие симптомы и «лечиться» обезболивающими средствами, ведь они лишь на время облегчат состояние, но проблему не решат.

Панкреатит

Наиболее частой болезнью при симптомах, которую диагностируют, когда боль в желудке отдает в спину, является нарушение функций поджелудочной железы. В данном случае возможен даже острый или хронический панкреатит. Зачастую боль возникает при рецидиве болезни и может сопровождаться тошнотой, вздутием живота, рвотой и расстройством пищеварительной системы. Ощущение, когда боль в желудке отдает в спину, чаще всего появляется в течение часа после принятия пищи или в ночное время.

Болезнь желудка

Когда резкая боль в желудке отдает в спину, лопатку или правое плечо, нужно срочно проконсультироваться с врачом ввиду большой вероятности наличия прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Эти болезни могут быть угрозой для жизни человека, поэтому при таких симптомах следует вызвать скорую помощь. Пока ждете врачей нужно обеспечить покой больному. Категорически запрещается давать ему при этом обезболивающие препараты, еду или воду.

болит желудок и спина

Заболевания желчного пузыря

Нарушения функций желчного пузыря и желудка могут вызывать такое состояние, когда болит желудок и спина. Во время этого больные ощущают горечь во рту, локализация боли находится в крестцово-подвздошной области, нередко возникают спазмы кишечника, может ухудшиться слух, появиться головокружение и насморк. Все это указывает на дисфункцию желчного пузыря. В таком случае нужно срочным образом проконсультироваться у гастроэнтеролога. Он определит, присутствуют ли камни в желчном пузыре, которые нужно удалять хирургическим путем.

Печеночная колика

Печеночная колика возникает на фоне желчекаменной болезни. Острая резкая боль появляется совершенно внезапно и стремительно нарастает в правом подреберье, отдавая в ключицу или лопатку. Спровоцировать ее могут интенсивные физические нагрузки, неправильное питание и др. Боль зачастую усиливается при глубоком вздохе. Вместе с ней появляется тошнота, повышенная температура, а иногда рвота.

Что делать, пока ждете скорую помощь?
болит желудок отдает в спину

Для всех случаев, когда очень сильная боль в желудке отдает в спину, рекомендуется вызывать скорую помощь, так как может наступить летальный исход, например, если это рецидив язвенной болезни, и возникло кровотечение. До приезда специалистов нужно предоставить больному полный покой, не давать никаких препаратов. Пить и есть ему тоже нельзя. Только врач может выявить настоящую причину боли и приписать лечение. Помните, что самолечение в случае, когда болит желудок, отдает в спину или другие части тела, может привести к фатальным последствиям.