Проверенный рецепт приготовления хвороста

0
0

Хворост - печенье из разряда "шедевр на скорую руку". Ингредиенты самые простые, усилий минимум, а результат превосходит все ожидания. Универсальный рецепт приготовления хвороста не существует, у каждой хозяйки он свой. Здесь вы найдете несколько не оригинальных, но проверенных временем рецептов.

рецепт приготовления хвороста

Вкусный хворост – несколько общих правил

  • Тесто надо раскатывать очень тонко, буквально до состояния папиросной бумаги.
  • Не жалейте масла для фритюра, ваш хворост должен в нем плавать.
  • На сковороде хворост должен размещаться свободно. Выкладывайте маленькие порции.
  • Не оставляйте жарящийся хворост без присмотра. Отвлечетесь на минуточку, а в результате кучка углей и испорченный фритюр.
  • Готовый хворост выкладывайте на несколько минут на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло. Только умоляю, берите дорогие, плотные полотенца, иначе придется есть бумагу.

Рецепт приготовления хвороста на кефире

Ингредиенты: кефир – 200 грамм (1 стакан), яйца – одно большое, сахар – три столовые ложки без верха, две столовые ложки растительного масла, соль и сода - половинка чайной ложки, три стакана муки, пакетик ванильного сахара (необязательно). А также растительное масло для фритюра и сахарная пудра для обсыпки.

Как делать хворост – технология

как делать хворост
В глубокую миску разбить яйцо, всыпать ванильный сахар и сахар-песок, добавить соль, соду и взбить. Затем добавить кефир и растительное масло и хорошенько размешать до однородной консистенции. Продолжая размешивать, добавляйте небольшими порциями просеянную муку. Когда тесто загустеет и начнет плохо перемешиваться, начинайте вымешивать руками. Скатайте в шар, накройте полотенцем и дайте постоять минут 20. Готовое тесто разделите на три части. По одной раскатайте и разрежьте на прямоугольники. Приблизительный размер 6 на 10 сантиметров.

вкусный хворост

В центре каждого сделайте надрез, длиной сантиметра два. Через это отверстие выверните одну сторону каждого прямоугольничка. Это традиционная нарезка, но при желании его можно нарезать треугольничками, кружочками или другими фигурами.

вкусный хворост

Подготовленный таким образом хворост выложите в разогретый фритюр и обжарьте с двух сторон. Обсыпьте сахарной пудрой и наслаждайтесь творением рук своих.

вкусный хворост

Рецепт приготовления хвороста на сметане и водке

Ингредиенты

  • яйца -3 штуки;
  • сметана - 2-3 ложки;
  • водка или коньяк - 2 ложки;
  • сахар - 1столовая ложка;
  • соль - щепотка;
  • мука - примерно 3 стакана.

Технология приготовления

Яйца растереть ложкой с сахаром, добавить сметану, водку и остальные ингредиенты. Замесить крутое тесто. Три стакана муки понятие эфемерное, все зависит от ее качества. Для нужной консистенции может понадобиться и больше. С готовым тестом поступить, как написано в предыдущем рецепте.

Очень простой рецепт приготовления хвороста

Ингредиенты: одно яйцо, две столовые ложки воды, четыре столовые ложки водки, мука. Муки приготовьте примерно 350-450 грамм.

Технология

Все ингредиенты смешайте и замесите крутое тесто. Разделите его на четыре части. Тонко раскатайте и разрежьте на узкие и длинные полоски. Примерно 3 на 8 сантиметров. Сделайте отверстие в центре и выверните один конец. Жарить в кипящем растительном масле, лучше в рафинированном подсолнечном. Готовый хворост обсыпать сахарной пудрой.