Как сделать арбалет своими руками

0
0

Мужчинам свойственна тяга к оружию, причем не только к его современным образцам, но и к тем, что уже давно вышли из употребления. Некоторые виды древних устройств, например, луки, стали спортивным снаряжением. Арбалеты, или самострелы, находят применение в спецподразделениях многих армий мира и применяются для охоты. Название этого вида оружия происходит из французского языка и отражает особенности устройства - наличие дуги и функциональность.

арбалет своими руками

Самостоятельная выделка метательного оружия

Изготовление арбалета своими руками вполне по силам человеку, который имеет минимальные навыки работы с деревом. Боевые качества оружия будут зависеть от использованных в работе материалов и, в первую очередь, от упругих элементов. Стальные дуги обладают избыточной мощностью, и для натяжения тетивы понадобится специальный механизм. Оптимальным будет использование полимерных элементов от лука спортивного, это обеспечит прицельную дальность в 70 м, вполне приемлемую точность и кучность.

Изготовление деталей арбалета

Основой самострела является ложе, для выделки которого потребуется древесина твердых пород. Учитывая тот факт, что арбалет своими руками изготавливается под конкретного стрелка, размеры отдельных частей должны соответствовать его антропометрическим данным. Форма приклада и цевья должна быть удобной для стрельбы из положения стоя или лежа. Особое внимание следует уделить выделке направляющего желоба, который должен быть максимально прямолинейным и сориентированным вдоль центральной линии оружия.

Тетива и спусковой механизм самострела

Изготовление арбалета своими руками
Изготовить арбалет своими руками, не имея подходящих материалов для одного из самых важных элементов, практически невозможно. Для изготовления тетивы может использоваться стальной тросик подходящего диаметра, но лучше применять полимерный шнур, который используется на спортивных луках. Приобрести готовые изделия можно в спортивных магазинах вместе с упругими деталями. Конструкция спускового механизма должна надежно удерживать тетиву и освобождать ее при нажатии на спусковой крючок. Материалом для этого устройства служит сталь, обработка контактных поверхностей потребует еще и взаимной подгонки деталей.

Монтаж элементов метательного оружия и изготовление болтов

Для того чтобы собрать арбалет своими руками из приготовленных деталей, следует установить на ложе крестовину из дюралюминия, которая послужит кронштейном для упругих элементов. Следует добиться максимально возможной центровки силовых элементов. Крепление осуществляется при помощи пар винт - гайка, по две точки с каждой стороны. В специальный вырез ложа монтируется спусковой механизм, сверху прикрытый прижимной планкой. Короткие стрелы для арбалета называются болтами и должны быть хорошо сбалансированы, иметь оперение для стабилизации полета и наконечник для повреждения цели.

Взведение и пристрелка метательного оружия

Собранный арбалет, своими руками созданный из подручных материалов, нуждается в настройке. Для этого выполняется серия выстрелов по мишени с концентрическими кругами. Самострел с пластиковыми силовыми элементами пригоден для взведения вручную, для защиты пальцев можно надеть перчатки либо взять специальный крюк. Тетива заводится в спусковой механизм и надежно фиксируется, в направляющий паз вкладывается болт. Прицеливание - в самых примитивных устройствах вдоль стрелы или через специальные приспособления.

арбалеты для охоты своими руками

Применение самострелов

Изготовить арбалеты для охоты своими руками из наличных материалов вполне реально. Только необходимо внимательно изучить конструктивные особенности оружия и приложить максимум усилий для выделки деталей и элементов оружия. Современные полимерные материалы и технологии позволяют сделать легкий, удобный и практичный арбалет, пригодный не только для забавы, но и для охоты.