Роспись по стеклу своими руками. Мастер-класс

0
0

Роспись по стеклу - это очень кропотливая и довольно сложная работа, но в ее результате обычное стекло, преображаясь, превращается в изумительное произведение искусства. Можно бесконечно долго всматриваться в расписные стеклянные изделия опытных мастеров, восхищаясь их уникальностью и магической красотой.

роспись по стеклу своими руками

Роспись стекла акриловыми красками. Материалы

1) В качестве покрывных, то есть непрозрачных красок, используют, как правило, акриловые. Они растворяются водой, легко смешиваются, дают яркие и чистые цвета, при высыхании образуют устойчивый прочный слой. Покупая акриловые краски для росписи, выбирайте те, где на упаковке отмечено: «для стекла».

2) Для акриловых красок лучше использовать кисти из синтетики № 1-2. Акриловые краски очень быстро сохнут, поэтому кисточки нужно часто тщательно промывать. Удобнее делать роспись по стеклу своими руками, используя для разных цветов красок несколько кисточек одновременно.

3) Для работы потребуется паста контурная акриловая, багетная, 2-3 цвета. Хорошо смотрятся золотой, серебрянный, бронзовый цвета.

4) Лак акриловый глянцевый.

Роспись по стеклу своими руками. Техника

роспись стеклянных бутылок

Несмотря на относительную сложность этого вида искусства, вполне возможно выполнить некоторые виды художественной росписи самостоятельно. Как делать роспись по стеклу своими руками:

1. Стекло требуется обезжирить. Это можно сделать ацетоном или спиртом.

2. Паста для реставрации значительно гуще, чем контур, поэтому она выглядит более рельефно, похожа на металлическую проволоку. С ней удобно проводить роспись стеклянных бутылок, бокалов, не рисуя, а словно наматывая «проволоку» с некоторого расстояния, поворачивая предмет по кругу. При этом получаются произвольные пересекающиеся линии, образующие сложный орнамент будущей мозаики. Если даже линия случайно прервется, не страшно – можно начать с любого места. Нужно только следить, чтобы ячейки, образованные пересекающимися линиями, были не очень большие. На каждый предмет росписи можно наносить пасту разных оттенков. Готовое изделие будет лучше смотреться, если рисунок будет занимать не более 1/3 поверхности. Далее необходимо дать изделию просохнуть.

роспись стекла акриловыми красками

3. Ячейки закрашиваем разными цветами. При этом важно заполнить всю площадь ячейки краской. На палитру выкладываем два контрастных цвета, например, синий и белый, и добавляем серебро или золото. Белый и синий дают всю гамму голубых оттенков, куда золото добавит переливающиеся золотые нити. На кисть набираем сразу три цвета, не размешивая их. Аккуратно выкладывая на бокал, заполняем всю ячейку. Краски произвольно растекаются по ячейке, не выходя за пределы контура, создавая очень живописный эффект.

4. Для заполнения соседних ячеек, лучше брать яркие контрастные цвета, а если некоторые ячейки оставить пустыми, это придаст изделию легкость и воздушность. Краска, смешанная с лаком в соотношении 1:1, после высыхания приобретет прозрачность, и мы получим витражные ячейки.

5. Для более долгой и яркой жизни красок, после тщательной просушки готовые изделия следует запечь в обычной духовке в течение 20 минут при 120 градусах.

Заключение

Роспись по стеклу своими руками позволит вам создать изделие, способное стать прекрасным подарком для настоящих любителей искусства.