Опухла губа: как поступить?

0
0

Опухшие губы могут являться следствием различных причин: как аллергического воспалительного процесса, так и подхваченной инфекции. Именно поэтому, если губа опухла, необходимо обратиться к врачу, который сможет указать на причину данного недуга и подскажет путь его ликвидации путем приема определенных медицинских препаратов. Если же возможности незамедлительного обращения к специалисту нет, то следует проанализировать все обстоятельства и постараться выявить причины возникновения припухлости.

опухла губа

Аллергия как причина того, что опухла губа

Одной из наиболее распространенных причин этого может стать аллергическая реакция, которая проявляется особенно остро в весенне-летний период, когда наблюдается цветение различных растений. При этом аллергия может быть как на пыльцу цветов, так и на другие аллергены, в частности, на шерсть животных, пыль или различные овощи, ягоды и фрукты, особенно экзотические и цитрусовые, которые также могут вызвать диатез. В случае, когда опухла губа именно в результате аллергической реакции, следует принимать согласно инструкции медицинские противоаллергенные препараты. Необходимо отметить, что большинство подобных медикаментов имеет избирательный характер: различают средства по борьбе с определенным видом аллергии, вызванной или пищевыми продуктами, или пыльцой цветущих растений, либо шерстью домашних питомцев и т.п. На сегодняшний день существуют и медикаменты, действие которых направлено на устранение симптомов аллергии, проявляющейся в виде сыпи на лице и теле. Разработаны также препараты на тот случай, если опухла губа или образовался отек другой части тела. Однако перед их употреблением необходимо тщательно изучить инструкцию на наличие возможных противопоказаний или осложнений.

губа опухла
Опасность воспалительного процесса

Случаи, когда опухла верхняя губа, наиболее часто наблюдаются при любом воспалительном процессе, сопровождающемся неприятным запахом из ранки, появлением пузырьков с бесцветной жидкостью или гноем, а также болевыми ощущениями. Самым простым и эффективным средством от этой напасти станет обычная перекись водорода, которая оказывает обеззараживающее действие. Воспалительный процесс может стать следствием механического повреждения кожи, в частности, сильного удара, пореза, растрескивания и т.п. В этом случае целесообразно также применение йода, который подсушит кожу в районе ранки. Если же боль не прекращается и имеет тянущий характер, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, особенно в том случае, если после появления ранки опухла губа. Промедление может быть чревато опасными последствиями, которые приведут исключительно к оперативному вмешательству хирурга.

ОРЗ, ОРВИ, герпес, стоматит – главные враги губ!

опухла верхняя губа


И последней вероятной причиной того, почему опухла губа, является обычное инфекционное или вирусное заболевание. Лечение припухлости губ в данном случае требует применения антисептических средств, которые в большом ассортименте представлены в любой аптеке. Единственное, на что следует обратить особо пристальное внимание - наличие противопоказаний к применению, а также появление побочных действий, в частности, удушья, тошноты, рвоты или головокружения.

Не занимайтесь самолечением

Любое лечение необходимо проводить под строгим контролем специалиста: только в этом случае можно быть уверенным, что выбранный метод является оптимальным, целесообразным и доступным. Следует помнить, что несвоевременное обращение к врачу может спровоцировать прогрессирующее развитие заболевания. К подобным последствиям может провести и самолечение или получение неквалифицированной помощи.