Как сделать забор из профнастила своими руками

0
0

Как и из чего строить забор? Очень много мнений и решений существует на сегодняшний день. Но одним из достаточно простых, но при этом красивых и надежных вариантов является забор из профнастила! Своими руками создать его может каждый при желании. Давайте разберемся, как сделать и что нужно.

Планирование и разметка

забор из профнастила своими руками
Итак, приступим. Начинать любое строительство необходимо с планирования. Данная аксиома справедлива и в нашем случае, так как заборы для дачи своими руками должны быть надежными, красивыми и крепкими. Первым делом необходимо определить точные границы участка и по его периметру расставить колышки, а лучше - натянуть веревку. Далее следует определиться с принципиальным вопросом по поводу выбора столбов и направляющих. Из чего они будут: дерево, металл или комбинированные. Дерево дешевле и проще в монтаже. Металлические конструкции более долговечны.

Траншея для фундамента

Границы участка определены, поэтому пора приступать к следующему этапу. Это раскопка траншеи под фундамент. Так как забор из профнастила своими руками - достаточно легкая конструкция, то подготавливать мощный фундамент нет необходимости, и глубина траншеи составляет примерно 20-40 см (в зависимости от свойств грунта в конкретном регионе).

Установка несущих столбов

заборы для дачи своими руками
Следующий важный шаг – это установка опорных столбов. Выбирается произвольный угол участка и там устанавливается столб. Причем его следует сразу устанавливать прочно и выровнять по вертикали, чтобы забор не был скошен. Для надежной установки столб следует углубить в землю. Для этого в уже вырытой траншеи при помощи бура диметром чуть больше столба делается углубление, в которое и устанавливается столб. При помощи камней и клинышек его выравнивают. Далее следует установить следующий столбик на расстоянии 2 м и так далее. В результате по периметру участка должны быть установлены столбы, глядя на которые уже можно представить будущий забор из профнастила, своими руками возведенный.

Фундамент

Если столбы установлены надежно, то фундамент по большому счету и не нужен. Но в нашем случае он играет больше декоративную роль. Поэтому изначально необходимо сделать опалубку. Для надежности следует уложить арматуру, а после чего залить раствор и дать ему высохнуть.

Направляющие

Когда фундамент обретет достаточную прочность, можно приступать к установке направляющих, на которые будет крепиться профнастил. Достаточно сделать два ряда на расстоянии 20 см от верхней и нижней границы забора. Если столбы и направляющие металлические, то соединять их между собой лучше всего при помощи сварки. Если же они деревянные или комбинированные, то сварка не нужна. Чтобы забор своими руками обладал хорошими прочностными характеристиками, соединять элементы его следует при помощи болтов. Таким же способом крепления можно воспользоваться и при соединении металлических элементов при отсутствии сварочного аппарата.

Крепление листов

забор своими руками
Каркас забора готов. Осталось закрепить на получившейся конструкции листы профнастила. Ширина одного листа составляет примерно 1 м, что недостаточно для забора. Длина же листа может достигать 6 м, а это уже слишком много, чтобы ставить его вертикально. Выхода два: крепить два или три листа по горизонтали, либо пилить лист при помощи болгарки. В этом вопросе следует ориентироваться лишь на собственные предпочтения. Крепить листы к направляющим следует при помощи саморезов по металлу с крупной шляпкой либо при помощи саморезов для кровли с резиновыми прокладками. Чтобы они проще проходили, в листе профнастила можно предварительно сделать небольшие отверстия сверлом малого диаметра либо кернером. Вот и все! Теперь забор из профнастила своими руками построен.