Правила поведения с незнакомыми людьми для детей

0
0

Воспитание ребенка - это непрерывный и достаточно сложный труд. Одним из самых волнующих вопросов для родителей является обеспечение безопасности своего чада, зачастую остающегося один на один с незнакомыми людьми в кишащем преступностью современном городе.

правила поведения с незнакомыми людьми
Для взрослых очень важно донести до ребенка необходимость соблюдать основные правила поведения с незнакомыми людьми и при этом постараться не загубить в нем природную детскую доверчивость и общительность. Малыш не должен стать параноиком и с недоверием относиться к каждому встречному, однако он все же должен быть максимально осторожен. Совсем не обязательно ему знать о таких страшных преступлениях как киднеппинг, насилие и убийства, не нужно запугивать его ради безопасности, просто он должен четко знать правила поведения с незнакомыми людьми и неукоснительно им следовать.

Что должен знать каждый ребенок

правила поведения на уроке
Первое и главное правило - это своевременная информированность, то есть родители должны знать, где находится их ребенок в любой момент времени. Малыш должен сообщать обо всех своих передвижениях, будь то просмотр мультиков у соседки или игра в соседнем дворе. На все на это следует получить разрешение взрослых. Объясняя малышу правила поведения с незнакомыми людьми на улице, важно, чтобы он понял: заводить разговор с чужими тетями, а особенно с дядями, строго запрещено. Однако порой это правило не работает, потому что в случае, если ребенок потеряется, к примеру, в супермаркете, ему так или иначе придется обратиться за помощью к взрослым. И в этой ситуации его нужно научить сделать правильный выбор. В идеале это должна быть женщина и, желательно с таким же ребенком. Во-первых, вряд ли она окажется педофилом, во-вторых, женщина бросит всё, чтобы помочь ребенку, в то время как мужчины «очень заботливо» порекомендуют обратиться к охранникам.

Какие ещё правила поведения на уроке жизни должен узнать малыш

смешные правила поведения
В процессе беседы нужно обратить внимание ребенка на то, что ему нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми, тем более садиться в чужую машину. Объясните малышу, что даже если его называют по имени, говорят, что это родители попросили привезти его - все это может быть ложью. Преступники будут пытаться под любым предлогом заманить ребенка: посмотреть новую компьютерную игру, попробовать сладости, покормить котят. Ребенок должен уметь отказывать, а в случае применения насилия - громко кричать, отбиваться и звать на помощь. Причем кричать следует что-то типа: «Это не мой папа, помогите!», чтобы прохожие не решили, что он просто балованный и непослушный ребенок. Анализируя с ребенком и другие правила поведения с незнакомыми людьми, обратите его внимание на то, что играть лучше в людных местах, избегая пустынных улиц, заброшенных подвалов и чердаков, а с наступлением темноты незамедлительно возвращаться домой. Ребенок должен понять, что это детские, но далеко не игрушечные и не смешные правила поведения. Их невыполнение влечет за собой угрозу его безопасности, а возможно, и жизни.