Народная примета: потерять крестик – что это означает?

0
0

Нательный крестик

Практически каждый из нас носит крестик, который является сильнейшим оберегом от многих негативных воздействий на его обладателя. Люди верят, что он дает силы перенести ту или иную неприятность, жизненные трудности и невзгоды. Крестик помогает преодолеть болезнь быстрее и легче. Именно он является олицетворением веры. Его нельзя ни дарить, ни продавать, так как именно он является хранителем вашей судьбы. Но случается так, что он теряется, и не все знают, что это обозначает. Что за примета – потерять крестик? К чему это? Одни уверены, что это плохой знак, другие переживают, как о любой потерянной вещи, третьи принимают это как должное. Расскажем обо всем по порядку.

примета потерять крестик

Потеря крестика с точки зрения Церкви

Необходимо отметить, что в Церкви потеря крестика не рассматривается как предзнаменование чего-то плохого. Для христианина его потеря не говорит о том, что он стал незащищенным от злых сил. Ведь крестик – это знак любви к Богу, его почитание и готовность каждого человека нести определенный крест, возложенный на него судьбою. Именно как символ веры в спасительную силу Креста Христова каждый христианин бережно носит этот предмет. В Церкви нет такого понятия, как примета. Потеря крестика из-за небрежного к нему отношения свидетельствует о маловерии человека. А если крестик утерян вследствие того, что перетерлась нитка или цепочка, то подобное происшествие не рассматривается  как результат маловерия. Ведь данное событие произошло помимо воли человека, и Бог не может за это наказывать его и обременять какими-то дополнительными испытаниями или трудностями. Поэтому если вы потеряли нательный крестик, то необходимо просто приобрести новый, но обязательно освященный.

Народная примета: потерять крестик -  к чему это?

Несмотря на то что практически все население верит в Бога, есть еще и народная примета, характеризующая такое действие, как потеря крестика. Для тех, кто не знает: народная примета описывает последствие определенного действия, вероятность наступления которого достаточно высока. Одним словом, люди наблюдали за определенными происшествиями и последствия после них передавали из уст в уста, из века в век. Согласно одной из таких примет, потерять крестик - значит  потерять силу нести свой Крест, и Бог дает вам выбор, предоставив несколько путей. Это не говорит о том, что он от вас отказался, просто дается новый шанс в жизни.

примета потеря крестика

Крестик – оберег

Согласно второму варианту того, что значит эта примета, потерять крестик – остаться без защиты. Среди окружающих нас людей есть те, которые с помощью магии могут нанести вред или, как говорят в народе, «навести порчу». Наличие крестика создает вокруг человека своеобразную оболочку, которая ограждает его от подобного воздействия. С утратой такого «оберега» исчезает и оболочка, тем самым делая человека уязвимым к подобным вещам.

Энергетическая защита человека

Ни для кого не секрет, что нас окружают различные виды энергий, которые создаются тем или иным действием. Это может быть как положительная энергия, так и отрицательная (черная). При воздействии на человека негативной энергии он утрачивает свои жизненные силы, начинает болеть, появляется усталость и так далее. Крестик, преимущественно металлический, впитывает в себя весь этот негатив, тем самым защищая от него человека. Когда он не в силах уже удерживать в себе всю эту энергию, он ломается или теряется. Совершенно иное значение приобретает в этом случае примета: потерять крестик - значит нуждаться в новой защите,  которую нужно приобрести.

примета найти крестик
Народные приметы. Найти крестик – к чему это?

Сама по себе данная примета не несет  в себе ни плохого, ни хорошего, если попросту пройти мимо такой находки. Если же ее подобрать, то вы возьмете на себя много негативной энергии, что не приведет ни к чему хорошему. Кроме того, в оккультных ритуалах много «порчи» делается с помощью подбрасывания предметов, поэтому, подбирая такой предмет, вы рискуете подобрать и нечто такое, что может изменить всю вашу жизнь к худшему. Ведь никто с уверенностью не может сказать, насколько это верно. Как говорится, береженого Бог бережет...