Выращивание клубники ремонтантных сортов (основы)

0
0

Начинаем с основ

Выращивание ремонтантной клубники - дело увлекательное, но и требующее одновременно знаний некоторых характерных особенностей растения, включая особенности ухода. Ремонтантные сорта, несомненно, имеют сходности с сортами клубники обычной. Здесь тоже бывают плоды крупные и мелкие, удлиненные и округлые. Есть отличия в ароматах и вкусе. Схожа даже агротехника выращивания. Однако выращивание клубники ремонтантной подразумевает сбор плодов не единожды в сезон, а дважды, трижды и даже четырежды. Возможность полакомиться ягодой в течении лета зависит от времени закладывания у растения плодовых почек. Если у обычной клубники эти почки формируются лишь при коротких световых днях, то в сортах ремонтантных этот срок растянут. Кстати, при описании сортов есть даже специальная аббревиатура, в которой значится либо «ДСД», либо «НСД», где «СД» расшифровывается, как «световой день», буква «Д» означает «длинный», а буква «Н» - нейтральный. Выращивание клубники сортов с пометкой «НСД» гарантирует вам урожайность все лето, а порой — даже до морозов. Некоторые такие сорта «уходят» в мороз с ягодами.

Выращивание клубники

Выращивание клубники ремонтантной

Сбор урожая приходится обычно на июль и август (сентябрь). Второй урожай при должном уходе гораздо больше первого (до 90% от урожая общего). Играет роль еще и возраст куста. Столь высокая нагрузка становится причиной увядания кустов и даже их гибели. Интересно, что ягоды появляются не только на материнских растениях, но и на дочерних (молодых), образовавшихся в результате отрастания «усов» и их укоренения. Надо сказать, что для материнского куста это дополнительная нагрузка, поэтому желательно мульчирование пленкой (усы в этом случае не укореняются и их проще удалять). Если куст хороший и вы решите оставить отростки, достаточно проделать в пленке дырочку и вставить в нее отросток. Учтите, что выращивание клубники с пометкой «ДСД» длится два (максимум три) года, а сортов с пометкой «НСД» - лишь год. Эта культура не будет плодоносить годами даже при идеальном уходе. Пожертвовав первым урожаем (оборвав весенние цветоносы), вы поможете растению укрепиться и дать более обильный осенний урожай. Алгоритм выращивания ремонтантных сортов такой:

Выращивание ремонтантной клубники

  • ежегодная высадка отростков на новых грядках со второй половины лета до сентября;

  • удаление всех цветов на высаженном молодняке;

  • удаление всех лишних усов;

  • мульчирование;

  • хорошая освещенность участков;

  • плодородная почва;

  • рыхление и хороший полив (обильный);

  • подкормка;

  • прополка;

  • обрезание (срезание листовых пластинок после окончания первого плодоношения);

  • укрывание на зиму (можно накрыть мульчей, но лучше — сидератами).

Выращивание клубники из семян

Выращивание клубники из семян

Дело это, как говорится, хлопотное. Выходит оно не у всех даже самых закоренелых и опытных дачников. Важно помнить: выращивание из семян имеет смысл только при выборе сортов, не являющихся гибридами. Это относится вообще ко всем культурам (к клубнике в том числе). Удобны для посева сорта: «Мутофаворит», «Богота», «Лакомка», «Сахалинская». Они и менее прихотливы, и урожай дают хороший, и вкусовые качества достойные. Но мало дождаться всхода и вырастить рассаду. Нужно еще и правильно посадить крохотные росточки. Сильное заглубление (засыпание сердцевины) вызовет гниение ростка, мелкая посадка станет причиной обнажения корней и скорого засыхания куста. Собирайте семена лишь из крупных, вызревших ягод без повреждений (срежьте верхние слои, разотрите на ткани и высушите). Хранить семена лучше в тканевых мешочках или бумажных пакетиках. Годность семян — 3 года.