Если у вас болит ухо. Как лечить и что помогает

0
0

Причины болей

Наиболее распространенными неприятными ощущениями для человеческого лица являются боли в области уха. Причин их возникновения существует великое множество. К ним относится тонзиллит, воспаление верхнечелюстного сустава, патологии челюсти, воспаление миндалин, осложнения после гриппа, ангины и многое другое. Наиболее распространенное заболевание носит название отит и является весьма серьезным. Диагностировать его и назначить лечение должен обязательно врач, ведь если вовремя не принять необходимые меры, то такая неприятность грозит стать хронической и повторяться в вашей жизни с определенной периодичностью.

болит ухо как лечить

Строение главного органа слуха

Когда у вас болит ухо, как лечить его - вопрос второй. Для начала необходимо определить, в какой именно его части сфокусированы неприятные ощущения. Ухо, как орган человеческого организма, состоит из внешней ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки. Кроме того, в области висков располагается так называемое среднее ухо, разделенное на три полости.

стреляющие боли в ухе

Разновидности заболеваний

Стреляющие боли в ухе чаще всего являются предвестниками отита. При развитии такого заболевания барабанная полость заполняется гноем. Основные его симптомы - это общая слабость, повышение температуры тела, головная боль и неприятные выделения. Особенно характерной на первых этапах является необычная стреляющая боль. К ушной проблематике относят также периохондрит - это инфекция кожных покровов, защищающих хрящ, острое воспаление наружного уха, фурункулез и так называемый «синдром уха пловца». Также неприятные ощущения могут быть обусловлены скоплением излишка серы. Так что, если у вас болит ухо, как лечить его и от чего, сможет понять только профессиональный врач - лор.

боли в области уха

Способы лечения в домашних условиях

Применение лекарств без назначения врача может снять боль, но не устранить причины. Такая самодеятельность чревата самыми неприятными последствиями, поэтому если за один иди два дня домашние мероприятия не принесли ожидаемого результата, лучше незамедлительно обратиться в ближайшую поликлинику. Так, если болит ухо, как лечить его самостоятельно? Наиболее популярным средством является луковый компресс. Можно просто пропитать вату соком этого полезного овоща, а можно спрятать в марлю его мелко нарезанную мякоть. Полученный состав необходимо разместить на ухе и прикрыть сверху теплым платком, проводить процедуру лучше на ночь, а снимать лечебную конструкцию в утренние часы. В качестве вспомогательного средства можно в течение двух недель делать примочки их листа обыкновенной герани. Важно понимать, как именно болит ухо, как лечить его в каждом конкретном случае. Например, при наличии серной пробки рекомендуют закапывать нагретое до комфортной температуры вазелиновое масло или раствор соды. Для извлечения залетевших в ушную полость живых насекомых применяют растительное масло или водку. К общим рекомендациям относится содержание органов слуха в чистоте и сухости. Для этого необходимо тщательно промокать уши после водных процедур или сушить с помощью фена. Хорошим вспомогательным элементом являются и противогрибковые средства.