Основные фонды предприятия - понятие, критерии, виды

0
0

Что такое основные фонды?

Независимо от вида деятельности, у предприятия должно быть какое-либо имущество (активы) для ведения бизнеса.

основные фонды предприятия
Начиная от компьютера, заканчивая складом и техникой. Экономическая наука называет это средствами труда. Финансовый менеджмент выделяет термин "основные фонды предприятия", которые представляют собой средства труда, неоднократно используемые в производстве, изнашивающиеся постепенно. Примеры основных фондов: недвижимость, транспортные средства, земельные участки, сооружения, разного вида оборудование, инструменты, дороги внутри территории предприятия, в сельском хозяйстве - скот, многолетние посадки.

 Критерии основных фондов

Российский бухгалтерский учет относит к основным средствам такое имущество, которое одновременно отвечает следующим требованиям:

 1. Имущество непосредственно задействовано в процессе производства и оказании услуг, используется в управленческой деятельности либо предоставляется в аренду сторонним лицам.

 2. Имущество используется в течение длительного времени (больше года или одного производственного цикла, если он превышает один год).

производственные фонды предприятия


 3. Руководство не планирует реализовывать эти фонды предприятия. Конечно, не исключается вероятность продажи в перспективе, если они утратили необходимость, морально устарели или их содержание нецелесообразно.

 4. Основные фонды предприятия позволяют получить доход (то есть должна присутствовать целесообразность использования).

5. Первоначальная стоимость имущества составляет не меньше 40000 рублей.

Виды основных фондов

Основные фонды предприятия подразделяются на непроизводственные и производственные активы. Непроизводственные фонды выполняют инфраструктурную и социальную роль, создают комфорт и благоприятные условия для сотрудников предприятия и членов их семьи, например, детские сады, школы, квартиры и дома, дома отдыха, профилактории. Без этих объектов деятельность фирмы будет осуществляться, цикл производства не приостановится.

фонды предприятия
Но значимость этих объектов нельзя переоценить, так как забота о сотрудниках важна и необходима как из гуманистических соображений, так и с точки зрения оправданности - хорошее социальное обеспечение и условия труда и жизни положительно сказываются на росте производительности труда. Производственные фонды предприятия способствуют осуществлению основной деятельности, например, оборудование, станки, производственная недвижимость, где происходит выпуск продукции, выполнение работ и услуг, а также склады и другие помещения для хранения, конвейеры, транспортные средства для перемещения и перевозки продукции. Без вышеперечисленных средств невозможно производство и ведение основной деятельности предприятия. Сюда относится даже персональный компьютер у небольшого рекламного агентства или интернет-магазина. Следует иметь в виду, что основные фонды предприятия подвержены изнашиванию и моральному старению, поэтому необходимо их постоянно обновлять путем списывания старых, ремонта имеющихся, реализации ненужных, приобретения новых, современных, прогрессивных и экономичных объектов.