Железный купорос - здоровые растения

0
0

Описание

Железный купорос является сернокислым железом. По своему типу это порошок, который можно растворять в воде. Это малотоксичное для людей или животных вещество, выпускающееся в форме зеленовато-голубого кристаллического порошка, практически не имеет срока годности. Несмотря на его безопасность, при использовании все-таки рекомендуется соблюдать меры безопасности.

Использование в промышленности

Железный купорос применение находит в химической промышленности, а также в энергетике и цветной металлургии в качестве одного из компонентов электролитического процесса в гальванотехнике, а также как консервант древесины – фунгицид, а при получении пигментов – как восстановитель. Кроме того, данный материал принято применять в производстве химической аппаратуры как тепловой изолятор. Железный купорос – это сырье для получения ферри-гипса – смеси гидрата окисла железа, наполнителя и гипса, а также феррона. Он также применяется для изготовления плит для строительства, минеральных красок, чернил, окрашивание шерсти в текстильных отраслях, а также кожи.

Железный купорос

Применение в огороде и саду

В садоводстве и овощеводстве железный купорос необходим для уничтожения вредителей и слизней, лишайников и мхов, спор грибов, а также для химической мелиорации грунта. Помимо этого, он используется и для образования хлорофилла, работая как катализатор, а также для подпитки многих садовых культур. Общеизвестно, что недостаток микроэлемента железа приводит к потере зеленой окраски и заболеванию хлорозом. Нехватку этого элемента ворсполняет железный купорос: применение в саду этого вещества необходимо. Многие плодовые деревья (груши, персики, сливы, яблони, а также кусты малины, бахчевые культуры – капуста, томат и картофель) очень чувствительны к недостатку этого жизненно важного компонента, без которого у деревьев начинается неполное развитие плода, повышенная его кислотность, а также недоразвитость кроны. Поэтому железный купорос нужен для повышения интенсивности окраса листьев и цветов многих декоративных, садовых и цветочных культур.

Железный купорос применение

Обработка садовых деревьев

Рано весной или глубокой осенью железный купорос нужен для борьбы с лишайниковыми образованиями, появляющимися на стволах деревьев, а также с плодовой гнилью и паршой на яблонях и грушах. Опрыскивание и верхнюю подкормку делают следующим образом: во время вегетации нужно использовать однопроцентный, а сразу же после опадания листовой кроны – пятипроцентный раствор. В весенние месяцы и после уборки плодов, двух обработок будет вполне достаточно. Железный купорос эффективно применять также совместно с внесением компоста в пропорции 1:100.

Железный купорос применение в саду
Полученная смесь добавляется в перекопку под деревья и осенью, и весной. При борьбе с лишайниковыми наростами на стволах плодоносящих деревьев, лучше пользоваться смесью, состоящей из зольной вытяжки с раствором железа сернокислого пятипроцентной концентрации. Обработка выполняется сразу после полного опадания листвы с пораженных мхом или лишайниками деревьев путем обмазыванием или опрыскивания.