Что собой представляет классификация компьютерных сетей

0
0

В связи с тем, что в настоящее время очень сильно развита компьютеризация, стали пользоваться широкой популярностью и сети. Поэтому стоит проанализировать, что включает в себя классификация компьютерных сетей. Все разнообразие подобных устройств следует поделить в соответствии со следующими признаками:

  1. Принадлежность разным территориям.
  2. Принадлежность ведомствам.
  3. Скорость, влияющая на передачу данных.
  4. Тип среды передачи информации.

Первый вид классификации

Классификация компьютерных сетей


Масштабы сети, которая классифицируется по территориальной принадлежности, будут зависеть в первую очередь от того, сколько компьютеров используется и какое оборудование требуется для их качественной работы. Кроме того, в данном случае место расположения техники и удаленность друг от друга сказывается на работе всей сети. В данной категории можно выделить такие виды сетей, как локальная, глобальная, региональная.

Классификация по ведомствам

Классификация компьютерных сетей по ведомственной принадлежности подразумевает использование линии в одной организации в пределах ее территории. К примеру, корпоративные и государственные сети. В первом случае между собой связаны компьютеры какой-либо крупной корпорации, а во втором случае – государственных органов.

Что подразумевает классификация по скорости и по типу среды

Типы компьютерных сетей

По скорости, с которой передаются данные, классификация компьютерных сетей делится на следующие подразделы: высокоскоростные, среднескоростные и низкоскоростные. Тип среды подразумевает использование таких разновидностей кабелей, как коаксиальные, витая пара, оптоволоконные. Кроме того, передача данных может проходить по радиоканалам.

Что собой представляют типы сетей

Кроме тех признаков, которые были рассмотрены выше, классификация компьютерных сетей также подразумевает тип, топологию, сетевую архитектуру и многое другое. Для того чтобы была возможность регулярно обмениваться данными, нет необходимости в наличии сервера. Проще открыть доступ к ресурсам своего персонального компьютера. Существуют такие типы компьютерных сетей, как одноранговые, серверные, комбинированные. В одноранговой линии все персональные компьютеры обладают одинаковыми правами. Но и их количество обычно не превышает десяти штук. Серверная сетка необходима в том случае, если требуется администрирование. В данном случае компьютеров может быть очень много. Естественно, что в данной ситуации одинаковыми правами они обладать просто не могут.

Назначение компьютерных сетей
Чаще всего применяется комбинированная линия. Назначение компьютерных сетей данного типа - совмещать в себе одноранговую и серверную сетку. В данной ситуации хоть и имеется сервер, но пользователь определенного компьютера сможет открыть доступ к ресурсам, предоставляя их другим пользователям.

Подведение итогов

Компьютерные сети с каждым годом становятся все более популярными. Поэтому можно и даже нужно ожидать их постоянного развития за счет какого-либо дополнительного оборудования или систем. Кроме того, в некоторых странах идет разработка новой глобальной сети, которая будет использоваться в качестве альтернативы привычного всем Интернета. Поэтому говорить, что эта сфера деятельности стоит на месте, нельзя.