Почему кружится голова и тошнит?

0
0

Разного рода недомогания сопровождают любого человека на протяжении всей жизни, ведь наш организм очень чутко реагирует на любые влияния извне.

Головокружение и тошнота

Знакомое всем без исключения состояние, когда кружится голова и тошнит, как правило, особого беспокойства не вызывает, так как чаще всего не связано с серьезными патологиями и самостоятельно проходит спустя несколько часов, при этом человек даже не задумывается о причинах и быстро забывает о случившемся. А как объясняет медицина такое состояние, при котором кружится голова и тошнит? Как свидетельствует практика, данный симптом характерен для некоторых заболеваний, а также случается по ряду физиологических причин. В медицине головокружения делятся на истинные и ложные. Первые, в отличие от вторых, всегда обусловлены нарушением функции вестибулярного аппарата.

Тошнит и кружится голова

Морская болезнь

Это болезнь движения, а названа так потому, что впервые с ней встретились на море. Ей подвержены некоторые люди (согласно статистическим данным - от 5 до 10 % населения), а связана она с врожденными особенностями вестибулярного аппарата, хотя точные причины возникновения пока не выяснены. Известно одно: те, кто относится к тем 10 %, страдают ею на протяжении всей жизни. Все мы знаем, что такое состояние наблюдается при укачивании в транспорте (автомобилях, самолетах, кораблях) и на каруселях. Что предпринять? Если это случилось в автобусе, то необходимо пересесть не переднее сидение, стараться не двигаться, не крутить головой и смотреть вперед. Перед тем, как отправиться в путешествие по воздуху или по воде, нужно приобрести в аптеке специальные препараты от укачивания.

Кружится голова тошнит

Остеохондроз шейного отдела

Кружится голова и тошнит во время обострения шейного остеохондроза, что объясняется раздражением рецепторов вегетативной системы и нарушением мозгового кровообращения в результате сдавливания артерий. Как правило, головокружение усиливается при поворотах и резких движениях головы, которые сопровождаются хрустом в шейном отделе позвоночника, потерей ориентации, потемнением в глазах, шумом в ушах.

Мигрень

Причины мигрени в точности не выявлены. Данное заболевание, связанное с нарушением кровообращения в отделах мозга, которые контролируют функционирование вестибулярного аппарата, характеризуется сильнейшими приступами головной боли, головокружением, нарушением равновесия, тошнотой, рвотой.

ДППГ

Если кружится голова и тошнит, то есть большая вероятность того, что речь идет о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении. Название болезни говорит само за себя: доброкачественное - значит, благоприятное, пароксизмальное — внезапное, позиционное - то есть возникающее при определенном движении головы. Причины неожиданно появляющегося состояния связаны с раздражением рецепторов вестибулярного аппарата. Это может случиться в любом возрасте, но более характерно для пожилых людей, как правило, после травм и инфекционных заболеваний.

Кружится голова и тошнит

Другие причины

Кроме вышеперечисленных причин тошнит и кружится голова еще при ряде нарушений здоровья. К ним относится болезнь Меньера — внезапные приступы головокружения, сопровождающиеся глухотой, рвотой или тошнотой, и продолжающиеся от нескольких часов до нескольких дней. Психогенное внезапно возникающее головокружение, при котором наблюдается потеря ориентации, спутанность сознания, состояние тревоги, боли в груди, нехватка воздуха. Данное явление относится к проявлениям вегето-сосудистой дистонии и не связано с нарушениями в работе вестибулярного аппарата. Болит и кружится голова, тошнит, ухудшается слух, появляется шум в ушах и косоглазие - все это происходит при опухолях головного мозга. При вирусных инфекциях может развиться вестибулярный неврит, признаками которого, кроме головокружения, рвоты и тошноты, является шаткая походка, слабость, повышенная температура, кашель, насморк.

Вывод

Теперь вы получили представление о том, в каких случаях может кружиться голова и тошнить. А вот о том, что нужно делать при этом, вы сможете узнать только при очной встрече с доктором.