По каким причинам бывает жжение в грудной клетке

0
0

Проблемы с пищеварением

Один из самых банальных источников, из-за которого возникает жжение в грудной клетке – обыкновенная изжога, причем неприятные ощущения возникают в желудке и будто поднимаются по пищеварительному тракту. Это может продолжаться от пары минут до нескольких часов. Снять симптомы изжоги довольно просто: съешьте небольшой кусочек сырой картошки или выпейте воды с содой. Однако если изжога у вас появляется регулярно, не стоит пускать это на самотек, покажитесь специалисту. Еще одна распространенная причина, обуславливающая жжение в грудной клетке справа – так называемый симптом рефлюкс-эзофагита. При такой болезни желудочный сок оказывает разрушительное воздействие на стенки пищевода и его слизистую. 

жжение в грудной клетке
Как следствие, в пищеводе развивается воспалительный процесс, а после возникает уже знакомое нам жжение в грудной клетке. В отличие от случая с изжогой, оно будет мучить вас постоянно. Немного нейтрализовать его можно, соблюдая несколько простых правил: после того как поедите, несколько часов проведите на ногах; не носите слишком тугие ремни и пояса; не курите; не злоупотребляйте жирным, жареным, острым.

Жжение в грудной клетке при сердечных заболеваниях

Если вдобавок ко всем неприятным ощущениям вы чувствуете боль в области легких или вам кажется, будто что-то сдавливает вашу грудь, то, скорее всего, вам стоит пройти полноценное обследование у кардиолога. Данные симптомы в большинстве случаев указывают либо на неполадки с кровеносной системой, либо на болезни сердца. Велика вероятность того, что у вас стенокардия – заболевание, при котором приток крови к сердцу слишком слабый, поэтому оно не насыщается кислородом и питательными веществами.

жжение в грудной клетке справа
Почему проблема может возникнуть?

Вариантов не слишком много, и самый распространенный из них – холестериновые бляшки, которые образуются на тонких стенках кровеносных сосудов и затормаживают процесс кровоснабжения. Особенно заметно это при занятиях спортом и вообще при активных физических действиях, то есть в тех ситуациях, когда сердцу нужно значительно больше крови, чем всегда. Помните, что эта болезнь очень серьезна, поэтому важно вовремя начать лечение. Если этого не сделать, последствия могут быть самими плачевными – вплоть до инфаркта миокарда.

жжение в грудной клетке посередине
Заболевания легких

Ели вы перенесли такую болезнь, как воспаление легких, то должны помнить, что, помимо мучительного кашля и высокой температуры, оно сопровождается таким симптомом, как жжение в грудной клетке посередине (реже очаг неприятных ощущений сдвигается вправо или влево – это зависит от того, какое легкое поражено сильнее). В этом случае жжение обычно возникает непосредственно после приступа кашля. Похожее чувство может возникнуть и при обычном гриппе или ангине.

Психические заболевания

Психические расстройства – редкая, но, тем не менее, реальная причина, по которой может возникнуть жжение в грудной клетке. Кроме того, оно может быть вызвано сильным стрессом, расстройством, переживанием (особенно это свойственно для гиперэмоциональных людей). В этих случаях неприятные ощущения обусловлены, скорее, психосоматическими, а не физиологическими причинами. Соответственно, для решения проблемы лучше обратиться к психотерапевту.