Посадка капусты на рассаду. Уход за рассадой

0
0

Холодными зимними вечерами так радует глаз стоящий на столе салат из квашеной капусты. Чтобы не лишить себя такого вкусного блюда, стоит заблаговременно позаботиться о хорошем урожае и произвести посадку капусты на рассаду.

посадка семян капусты на рассаду

Сроки высадки рассады

Срок высадки рассады капусты непосредственно в почву во многом зависит от сорта капусты. Так, например, высаживать ранние сорта можно в конце апреля, далее в течение 2-3 недель производят высадку поздних сортов. На то, чтобы получить жизнеспособную рассаду капусты, вам потребуется около 2-х месяцев для гибридов и ранних сортов и около месяца для поздних сортов. Зная это, вы легко можете рассчитать время посадки капусты на рассаду.

Подготовка семян и грунта

Начинается посадка капусты на рассаду с подготовки семян. Отобранные семена необходимо обеззаразить. Для этого их помещают на четверть часа в горячую воду, температура которой должна быть не меньше 50 градусов, после чего погружают на пару минут в холодную воду. После «водных процедур» семена необходимо просушить до состояния сыпучести. Несмотря на то, что производители обычно проводят аналогичную процедуру, покупные семена также стоит подвергнуть такой обработке. Для того чтобы посадка семян капусты на рассаду не оказалась пустой затеей, грунт необходимо подготовить рыхлый. Идеальным вариантом будет следующая почвосмесь:

  • посадка капусты на рассаду
    торф - не менее 75%;
  • дерновая земля - 20%;
  • песок - около 5%.

Посадка капусты на рассаду с применением пикировки

Этот способ довольно хлопотный. Посадка семян капусты на рассаду проводится в рассадные ящики. Семена опускают в подготовленные борозды не более чем на 2 сантиметра. Для того чтобы взрослые растения чувствовали себя комфортно, между семенами необходимо выдерживать расстояние в 2-3 сантиметра. Ящики помещают на хорошо освещенный подоконник. В случае если установилась плохая погода, для рассады капусты стоит установить искусственное освещение - лампы дневного света. В первые 4 дня, пока прорастают семена, в помещении должна поддерживаться температура около 18 градусов, далее, для того чтобы избежать вытягивания рассады, температуру понижают до 10 градусов. Недели через две после высадки семян необходимо пикировать рассаду в отдельные емкости.

Посадка капусты на рассаду методом без пикировки

время посадки капусты

При таком методе посадка капусты на рассаду проводится в отдельные торфяные горшочки. В каждый горшочек сажают по два семечка, после прорастания семян более слабое растение прищипывают на корню.

Уход

Уход за рассадой достаточно прост. Он состоит из умеренного полива, проветривания помещения и закаливания растений.
Для того чтобы получить хороший урожай капусты, стоит уделить особое внимание подбору места для высаживания растений в открытый грунт. Помните, капуста не любит влажных почв, поэтому если на вашем участке грунтовые воды подходят близко к поверхности, высаживать растения стоит на гребни или гряды. Подбирая место для капусты, учтите также, что данный овощ плохо растет после других представителей своего семейства. Так, если на выбранном вами участке ранее росла редиска, репа или редька, посадку капусты на этом участке лучше не производить.