Как обновить Android. Практические рекомендации

0
0

Как обновить ОС Android, если вы - "чайник"?

В наше сумасшедшее время, когда обновления ОС выходят чуть ли не раз в неделю, а смартфоны по мощности приближаются к ПК, для многих настоящей проблемой становится перепрошивка собственного аппарата. Зачастую люди, несведующие в этом деле ("чайники"), просто боятся нажать на кнопку и запустить процесс обновления, поэтому они обращаются за помощью к так называемым "специалистам". А зря, ведь установить на смартфон новую версию программного обеспечения куда проще, чем вскопать весной огород или поменять летнюю резину на зимнюю.

как обновить android

Как обновить прошивку Android в два счёта

Начать ликбез необходимо с объяснения термина "прошивка". Этим словом именуется всего лишь новая ОС для устройства. Часты случаи, когда "чайники" вместо прошивки получают в сервис-центрах всего лишь новую оболочку, а версия программного обеспечения остаётся той же, либо даже совершается даунгрейд до предыдущей версии. В связи с этим рекомендуется тщательно следить, какая именно версия ОС установлена на вашем смартфоне. Посмотреть это можно в меню аппарата на вкладке "Сведения о телефоне". Кстати, кнопку, помогающую ответить на вопрос о том, как обновить Android, вы обнаружите в этом же разделе. С её помощью вы сможете проверить наличие обновления, поскольку крупные фирмы новых прошивок каждую неделю не выпускают.

как обновить ос android
Если по результатам проверки обновлённая версия ОС была всё же найдена, то рекомендуется не скачивать её прямо на месте, а подождать хотя бы до возвращения домой, где вы сможете загрузить все необходимые файлы через программу-клиент, благодаря которой и сбоев не будет, и сама процедура обновления пройдёт быстро и без помех.

Обязательно ли обновлять Android через клиент?

Не обязательно, но желательно. Каждый, кто точно знает, как обновить Android, рекомендуют именно такой метод, поскольку через программу-клиент вы никогда не скачаете "левую" прошивку, которая выведет устройство из строя и заставит вас, сломя голову, нестись в сервис-центр. Наоборот, при пользовании клиентом вы, возможно, получите ещё и комплект дополнительных приложений от производителя вашего смартфона, что, согласитесь, приятно. К тому же, если устройство начнёт барахлить после обновления через клиент, вы сможете обратиться к производителю с претензией, чего нельзя сказать о случаях, когда телефон перестаёт адекватно работать после установки на него новой версии ОС кустарным способом.

как обновить прошивку android
А как обновить Android в "походных условиях"?

Уж где-где, а в "походных условиях" делать этого не рекомендуется. Причина всего одна - смартфоны на Android очень прожорливы относительно электричества, а уж во время обновления они потребляют его больше, чем грузовик бензина на городском цикле, поэтому не удивляйтесь, если в процессе апгрейда телефон намертво зависнет и перестанет подавать признаки жизни. Что же в таком случае делать? А ничего, поможет только гарантийный ремонт или старый добрый сервис-центр, поэтому, если вы не хотите обращаться за помощью к посторонним людям, то просто не экспериментируйте. Надеемся, что теперь вы знаете о том, как обновить Android и не показаться "чайником". Удачи вам и вашему смартфону!