Техника безопасности на уроках физкультуры: взаимодействие администрации, учителей и учеников

0
0

Безопасность учащихся во время занятий спортом в общеобразовательных учреждениях по-прежнему остается не на самом высоком уровне. И не последнюю роль здесь играет плохо разработанная техника безопасности на уроках физкультуры. Нет ничего удивительного в том, что число несчастных случаев с каждым годом только возрастает. В результате все больше родителей стараются освободить своего любимого ребенка от этих занятий, и детям больше ничего не остается, кроме как погрузиться в мир компьютерных игр. Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться в том, какие меры можно предпринять для того, чтобы предупредить возникновение трагедии.

Общие требования к проведению спортивных занятий в школе

техника безопасности на уроках физкультуры

  1. К занятиям допускаются только те ученики, которые прошли инструктаж по правилам поведения и медицинский осмотр.
  2. На занятиях дети должны быть одеты в спортивную форму и нескользкую обувь.
  3. Ученики, которые отказываются выполнять правила безопасности на физкультуре, не могут посещать школьные спортивные занятия.
  4. В спортивном зале обязательно должна быть аптечка, укомплектованная для оказания медицинской помощи.
  5. О том, что произошел несчастный случай, учитель обязан сообщить администрации и оказать первую помощь потерпевшему.

Техника безопасности на уроках физкультуры: начало занятия

безопасность на уроках физкультуры
В соответствии с положениями Инструкции, утвержденной Министерством охраны здоровья, перед началом урока все ученики должны надеть спортивную одежду и нескользкую обувь. Учитель должен проверить надежность спортивных снарядов, а также убрать посторонние предметы с площадки. Только так можно обеспечить безопасность на уроках физкультуры. А ведь здоровье детей должно быть приоритетом в любой школе!

Техника безопасности на уроках физкультуры: проведение урока

правила безопасности на физкультуре
Для того чтобы избежать травм во время занятия, все учащиеся должны выполнять физические упражнения, делать остановки и завершать выполнение задания по сигналу учителя, который должен следить за правильностью исполнения его команд. Во время занятий спортом запрещается толкать и наносить друг другу удары по рукам и ногам. В случае падения ученик должен постараться сгруппироваться и упасть на бок. Если во время занятий учитель выявил неисправность спортивного инвентаря, то ему следует немедленно прекратить тренировку и сообщить об этом школьной администрации. Если во время урока один из учеников был травмирован, то учитель должен оказать ему первую помощь, а если нужно, то и отправить потерпевшего в ближайшее лечебное учреждение. В случае пожара необходимо сразу эвакуировать учеников, вызвать пожарную службу и начать гасить его с помощью имеющихся первичных способов пожаротушения.

Техника безопасности на уроках физкультуры: после завершения занятия

По окончании урока учитель вместе с учениками должен организованно сложить инвентарь в отведенное для этого место, а технический работник обязан сделать влажную уборку в спортивном зале и проветрить его. Желательно после занятия спортом принять душ, а также вымыть с мылом лицо и руки.