Земляные блохи: описание, методы борьбы

0
0

Блохи объявляют войну

Такое название вполне подошло бы для фильма ужасов. А некоторые дома могли бы стать местом съемок. Количество нашествий этих небезопасных насекомых увеличивается ежегодно. Блохи селятся, вопреки названию, не только в земле, но и в домах. Особенно комфортно им в подвалах, откуда они, размножаясь, атакуют даже самые верхние этажи. Причина — аномальная жара, от которой земляные блохи спасаются в жилище человека.

Земляные блохи

Госпожа земляная блоха

Насекомое бескрылое, прыгающее с места на метровую высоту, питающееся лишь кровью теплокровных, среди которых — человек. Разновидностей блох множество, но наиболее распространены так называемые блохи собачьи и травяные блохи, земляные. Последних называют еще подвальными или человеческими. Земляные блохи становятся причиной не только сильных расчесов, но и аллергии, причем серьезной настолько, что учеными создан даже «блошиный антиген». Мало того, эти насекомые способны «дарить» псевдотуберкулез, чуму, сыпной тиф. Благо, последние заболевания сейчас почти не встречаются. Земляные блохи крайне живучи, спокойно переносят голодовку в несколько недель (а то и месяцев) и не привередливы по отношению к выбору очередного хозяина. Обнаружить их можно в любых укромных уголочках: в трещинах стен и пола, под коврами, в мебели. Продолжительность жизни — до 1,5 лет, причем за эти 1,5 года одна блоха выводит 500 себе подобных. Благоприятная среда — антисанитария, влажность и тепло. Неблагоприятная — чистота и сухость.

Травяные блохи

Как бороться с нашествием блох?

Энтомологи рекомендуют начать с гигиены. «Въезжают» эти насекомые, как правило, на вещах, заносимых в дом. Хотя зачастую они просто переселяются из подвалов и, размножаясь, поднимаются все выше по этажам. К методам борьбы относят тщательную уборку пылесосом, стирку (по возможности кипячение). Ковры убираются и «прожариваются» на солнце. Пол, стены и мебель нужно пылесосить максимально часто. Мешки, предусмотренные для сбора пыли, вытряхиваются или выбрасываются. Химические средства от блох применяйте только специальные, предназначенные именно для борьбы с конкретным видом насекомого. Сельскохозяйственные препараты, выпускаемые для огородных нужд (типа «Регент»), использовать нельзя. «Благодаря» такой самодеятельности блохи могут мутировать, что в дальнейшем вызовет невосприимчивость к обработке химикатами, а значит, усложнит борьбу. При обработке квартиры не забудьте о ванной и туалете — земляные блохи, как вы помните, предпочитают повышенную влажность. Отрава должна впоследствии смываться, ибо все, что токсично для насекомого, токсично и для человека.

Средства от блох
Объявите войну во всех направлениях, проведя дезинсекцию в подвалах и на чердаках (иначе обработка вашей квартиры даст лишь временный результат). Сараи, устроенные жителями в подвалах домов, должны быть открыты к приезду специалистов по обработке. Необходимо вынести мусор и громоздкие предметы, обеспечив доступ службе санстанции. Только там, где устранена утечка воды (даже незначительная), где обеспечены доступы в каждый уголок, возможна качественная обработка. Уменьшить возможность колонизации блох поможет и профилактика в виде борьбы с грызунами (это источник питания для блох). Для владельцев частных домов можно порекомендовать обрызгивание помещений настойкой пижмы и полыни (но только не чернобыльника, а именно полыни). Раствор, конечно, блох не убивает, но очень сильно отпугивает, поэтому насекомые вынуждены искать после обработки уже другое пристанище. В многоэтажках такой метод, увы, не действует. Здесь помогут только специалисты.