Чехол для планшета своими руками

0
0

Прогресс не стоит на месте, современные IT-технологии практически каждый день преподносят очередной сюрприз. Еще пару лет назад такой девайс, как планшет, можно было увидеть лишь на фото или у немногочисленных счастливых обладателей. Сегодня же он стал вполне обычным аксессуаром, выделиться с которым уже не получится. Зато обратить на вас внимание поможет эксклюзивный чехол. Особенно ценится «одежка» для девайса в стиле "хенд-мейд". Сшить чехол для планшета своими руками можно не только из ткани и кожи. Необычные материалы нынче в тренде. Пробка – один из них.

чехол для планшета своими руками

Для работы вам понадобятся:

  • самоклеющийся пробковый материал в рулоне (чтобы сшить чехол для планшета своими руками можно также использовать и обычный рулон пробки, но полноценного совмещения с подкладочной тканью будет добиться трудно);
  • старая футболка или мягкая ткань (хлопок или трикотажный материал подходят идеально);
  • линейка;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • толстая игла;
  • мулине;
  • 2 пуговицы;
  • пряжа.

Раскраиваем чехол

  1. Разверните пробковый рулон на плоской ровной поверхности клеевой стороной вверх.
  2. Положите планшет сверху и отступите около 3 сантиметров с каждой стороны. С помощью линейки и карандаша проведите ровные линии. Вооружившись канцелярским ножом, вырежьте две одинаковые части. Одна из них будет передней частью чехла для планшета, вторая – задней. Ввиду того, что мы мастерим чехол для планшета 10 дюймов, то размеры каждого из выкроенных прямоугольников получились 28 сантиметров на 20 сантиметров. 
  3. Теперь приступайте к раскрою клапана чехла. Размер и форму определите самостоятельно. Он может быть как треугольным, так и полукруглым. Но желательно, чтобы его крайняя часть доходила примерно до середины чехла. Не стоит делать клапан цельнокроенным, поскольку не пришитый пробковый клапан из-за частых сгибов-разгибов очень быстро, как показала практика, разрушается.
  4. Аналогичный раскрой двух частей и клапана проведите и из подкладочной тканью.
  5. Отсоедините бумажную подложку с клейкой стороны пробки и наложите ткань сверху. Разгладьте и прижмите для более тщательного склеивания. Отрежьте излишки ткани с краев.
  6. Если будете шить чехол для планшета 7 дюймов, то сделайте припуски не 3, а 2 сантиметра.
    чехол для планшета 10

Сшиваем чехол

  1. Вручную, с помощью толстой иглы и мулине, пришейте пуговицу на клапан. Затем, убедившись, что обе пуговицы выровнены по центру идеально, пришейте вторую на переднюю часть чехла.
  2. Совместите обе части чехла изнаночной стороной внутрь. Сшейте обе части, начиная от одного края клапана до другого. Старайтесь делать стежки равномерными.
  3. Из пряжи сделайте шнурок для пуговиц, после чего завяжите его крепким узлом у пуговицы на клапане. Вокруг второй будете обматывать. Все, чехол для планшета своими руками готов!
    чехол для планшета 7

На заметку: размеры планшетов

Дюймы

Формат

Ширина (мм)

Высота (мм)

1

7

16х10

151

94

2

8

4х3

163

122

3

9,7

4х3

197

148

4

10

16х10

217

136

Если вы хотите сшить чехол для планшета своими руками в качестве подарка и не знаете точных размеров, не отчаивайтесь, а изучите таблицу наиболее распространенных размеров планшетов разных форматов.