Откуда берутся вши постельные и как с ними бороться?

0
0

В жизни человек сталкивается с разными вредителями. Паразиты могут не только нарушить покой, но и причинить вред здоровью. Поэтому важно знать, как избавиться от насекомых. Одни из них - это вши постельные. 

Вши постельные

Места обитания

Этот паразит распространяется через животных и птиц. Далеко не все разновидности насекомых питаются кровью человека. Чаще всего они живут в постельном белье, на сгибах и швах одежды. Для того чтобы жить на теле человека, им нужен любой волосяной покров. Так, их можно обнаружить на лобке, в подмышечных впадинах, за ушами и вдоль линии роста волос. Гниды имеют белый цвет, они прикрепляются к отдельным прядям.

Как размножаются вши?

Чем лучше питание, тем быстрее размножаются паразиты. Так, самка может отложить от шести до четырнадцати яиц. В итоге за всю жизнь она воспроизведет около 300 новых насекомых. Это касается только платяных вшей. Если же это лобковая вошь, то потомства она дает меньше. За весь период жизни не больше пятидесяти яиц. Самки головных вшей дают не больше 140 паразитов.

Вши. Виды

Существует три больших группы вшей. Они различаются внешне и, самое главное, местом

Как размножаются вши
обитания. Поэтому каждому человеку нужно их знать, чтобы не заразиться и сохранить свое жилище чистым от паразитов. Так, венерологи в своей работе часто встречаются с лобковыми вшами. Они могут обитать только рядом с половыми органами, так как могут передвигаться только по таким волосам. Иногда их можно встретить на бороде или на ресницах. Вши постельные обитают в одежде, белье, обуви. Чаще всего встречаются головные вши. Они живут в любых волосах: на голове, ресницах, бороде, усах, в подмышечных впадинах. Заражение чаще всего происходит при несоблюдении правил личной гигиены и при контактах с больным человеком. Если вы носите бывшую в употребление одежду, то на ней могут быть яйца гнид. Поэтому важно принимать профилактические меры. Только так вы защитите себя от паразитов.

Методы борьбы

Что делать, если в вашем доме появились вши постельные? Для начала - не паниковать. С этим паразитом можно справиться. Нужно провести генеральную уборку всего дома. Все вымыть с дезинфицирующим средством, убрать все остатки пищи. Все вещи и постельное белье нужно прокипятить или постирать в машинке при высокой температуре. Только так погибнут яйца гнид. Потом все нужно обязательно прогладить с двух сторон. Не забывайте, что чаще всего вши постельные появляются в жилищах с явной антисанитарией. Поэтому нелишним будет всерьез задуматься о соблюдение правил гигиены.

Вши виды
Использование бытовой химии

Можно в хозяйственном магазине купить специальные химические средства. Перед применением любого из них внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Многие из них содержат спирт, а это может навредить людям с астмой и экземой. Если в помещение много вшей, то можно вызвать специальные службы по уничтожению паразитов. У них в арсенале серьезные химические средства. Но минус в том, что это стоит дорого, и очищать нужно весь дом, что сложно сделать. Методов борьбы с паразитами много, но лучше всего не допускать их появления. Для этого важно соблюдать правила гигиены.