Появилась полоска на ногте. О чем это говорит, и как с этим справиться?

0
0

Крепкие, красивые, ухоженные ногти – то, о чем мечтает каждая женщина. Но так часто случается, что от природы не даны такие, они ломкие и слоящиеся. Бывает, что появляются бороздки и черные точки на ногтях, а также могут образовываться полоски и пятна.

полоска на ногте
И вот тогда женщины бегают по магазинам и аптекам в поисках средств, которые помогут вылечить такие проблемы и не допустить появления новых. Ведь заболевания ногтевой пластины могут быть первым серьезным сигналом о других болезнях, например, кожных. Так что обязательно надо посетить врача, если у вас стали систематически появляться пятна и полоски.

Как понять самому, что означают белые пятна на ногтях?

С белыми пятнами на ногтях, так или иначе, встречался, наверное, каждый человек. Но не все причины их появлений говорили о том, что человек болен или в его организме не хватает некоторых витаминов. Белая полоска на ногте может быть вызвана недавним ушибом в этом месте. Но чаще всего причиной появления несовершенств является недостаток полезных компонентов, которые отвечают за красоту и здоровье. Запомните, что самые полезные витамины человек получает именно от здоровой пищи. Но при отсутствии тех или иных продуктов питания в вашем регионе проживания можно прибегнуть и к аптечным витаминам. И не забывайте , что даже витамины рекомендуется принимать только по назначения врача-дерматолога или терапевта. Не придерживайтесь той диеты, которую вы составили сами для себя, лучше обратиться к врачу-диетологу. Он сделает все необходимые анализы и назначит вам подходящую диету, которая не станет вредить ногтям и всему организму в целом. Употребляйте пищу которая богата жирами, ведь именно в жирах содержится витамины А и Е, которые нужны для того, чтобы не появилась ни одна полоска на ногте, ни одно пятнышко.

Какие заболевания могут отразиться на ногтях?

черные точки на ногтях

Если ваши ногти розового оттенка, матовые и не имеют углубленный и изменений цвета, то это говорит о том, что вы, скорее всего, здоровы. Но если вы наблюдаете изменения текстуры и цвета ногтевой пластины, то вам необходимо срочно показаться врачу. Серый или голубовато-серый оттенок ногтя может предупреждать о том, что вы подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Заболевания желудочно-кишечного тракта можно распознать по серовато-белому цвету. Бороздка и полоска на ногте может говорить о псориазе. В любом случае, если вы заметили любые изменения ногтя, то как можно скорее покажитесь врачу, для того чтобы избежать не самых хороших последствий.

Как ухаживать за ногтями, чтобы не допустить их заболеваний

что означают белые пятна на ногтях
Во-первых, стоит всегда следить за здоровьем организма. Здоровый сон, занятия спортом, правильное питание – залог здоровья внутренних органов, волос, ногтей и кожи. Соблюдая все правила, вы навсегда забудете о том, что может появиться полоска на ногте или белое пятно. Чтобы ногти были крепкие, делайте три-четыре раза в неделю укрепляющие ванночки с морской солью и соком лимона. В такой ванночке пальцы рук нужно держать 15-20 минут. Также можно делать самостоятельно массаж, который должен улучшить кровообращение, следовательно к ногтям поступит больше полезных витаминов и минералов, и они станут значительно крепче.