Как тормозить на коньках? Самые лучшие способы

0
0

Как тормозить на коньках

Катание на коньках – очень интересное занятие, которое особенно популярно зимой, когда дороги покрыты снегом и льдом. Многие люди, которые только учатся кататься, хотят узнать ответ на вопрос о том, как тормозить на коньках. Торможение – основа всего катания. Я думаю, что немногие хотят получать травмы, ломать руки, ноги, другие части тела. Именно поэтому в этой статье мы разберем все способы торможения на коньках.

Как тормозить на коньках? Самые популярные способы

как тормозить на коньках
1) Самый простой способ торможения – поставить ноги параллельно друг другу и просто ехать вперед. Вы начнете тормозить благодаря силе трения. Такой способ применяется новичками, но он не позволит резко затормозить в нужный момент.

2) Еще один способ торможения – периодически разворачивать ноги то внутрь носочками, то наружу. В процессе вы рисуете ногами зигзаг или спираль. Этот способ помогает затормозить очень плавно.

3) Третий способ немного сложнее, чем предыдущие, но также отлично подходит новичкам. Для его осуществления вам потребуется присесть на одной ноге, а вторую отвести слегка вперед или назад. Если отводите ногу вперед, то тормозите частью конька, которая ближе к пятке. Если нога отведена назад, то пытайтесь тормозить зубчиком. Ни в коем случае не пытайтесь затормозить сразу двумя ногами, вы просто потеряете равновесие и упадете.

коньки для начинающих
4) Продолжаем искать ответ на вопрос о том, как тормозить на коньках. Четвертый способ называется «плуг». Такой метод торможения применяется лыжниками. Вы приседаете на две ноги, начинаете переносить тяжесть тела на пятки и сближать носки коньков. Когда торможение заканчивается, сблизьте носки резким движением.

5) Следующий способ называется «полукруг». Выставляете одну ногу слегка вперед, начинаете надавливать ребром конька вовнутрь так, чтобы одна нога стремилась стать перпендикулярно к траектории вашего движения. То есть ногой вы должны описать полукруг. Этот способ помогает лучше всего затормозить даже на очень большой скорости. Конечно, он довольно сложен для новичков, но профессионалы пользуются именно им. Когда вы научитесь правильно вдавливать ребро конька в лед, тогда и освоите этот способ.

техника катания на роликах
6) Если вы смотрите хоккей, то можете заметить, что торможение хоккеистов слегка отличается от всех вышеперечисленных способов. Профессиональные хоккеисты сначала широко расставляют ноги, затем резко их поворачивают и вдавливают коньки в лед. Чтобы сохранить равновесие при таком торможении, они отводят туловище назад.

Заключение

Если вы только купили коньки для начинающих, очень важно освоить технику торможения. Сразу отмечу, что нужно всегда следить за состоянием инвентаря. Хорошо тормозить можно только на остро заточенных коньках. Если вы будете усердно тренироваться, а не отчаиваться после первого падения, то у вас обязательно все получится. Кстати, техника катания на роликах может очень пригодится тем, кто желает научиться кататься на коньках. Поэтому, если за окном погода, которая не совсем подходит для катания на коньках, обязательно приобретите ролики!