Гепатоз беременных: что делать?

0
0

Гепатоз беременных является довольно распространенным осложнением и сопровождается постепенными изменениями в структуре печени. Такое нарушение требует постоянного наблюдения врача, так как при отсутствии лечения может привести к опасным последствиям вплоть до летального исхода матери или ребенка.

гепатоз беременных

Гепатоз беременных и его причины

На сегодняшний день выделяют сразу несколько причин развития данного заболевания:

  • гепатоз может быть результатом изменения уровня и соотношения гормонов в крови;
  • в некоторых случаях замещение печеночной ткани жировыми клетками появляется при неправильном питании (женщина употребляет слишком много жирных, острых и соленых блюд, которые перегружает печень);
  • причиной может быть и неправильный прием витаминов.

Гепатоз беременных и наследственность

Даже при наличч вышеперечисленных факторов гепатоз развивается далеко не всегда. Благодаря последним исследованиям стало известно, что данное заболевание может быть наследственным. В таких случаях беременность и гормональные сбои лишь запускают механизм развития болезни. Как правило, нарушения начинаются примерно на третьем триместре беременности.

Гепатоз и его симптомы во время беременности

гепатоз лечение

На самом деле болезнь сопровождается весьма характерными симптомами, которые невозможно не заметить:

  • женщины жалуются на постоянную боль в животе или правом подреберье;
  • после еды, особенно после жирных и острых блюд, появляется тошнота, иногда рвота;
  • по мере развития болезни появляется кожный зуд;
  • женщина постепенно теряет аппетит и перестает нормально набирать вес;
  • пациентки также жалуются на быструю утомляемость и постоянную усталость;

Гепатоз беременных и трудности диагностики

Несмотря на характерные симптомы, поставить окончательный диагноз иногда бывает очень сложно. Ведь увеличение размеров матки мешает нормальной пальпации печени. В то же время биохимические анализы крови не всегда точны, ведь во время вынашивания ребенка уровень гормонов и прочих веществ в крови постоянно меняется. А другие диагностические методы, включая биопсию, при беременности противопоказаны. Тем не менее врач может назначить лечение лишь в том случае, если уверен в поставленном диагнозе.

Гепатоз: лечение во время беременности

Лечение данного заболевания также сопряжено с некоторыми трудностями. Ведь во время беременности большая часть привычных препаратов просто запрещена. Здесь все зависит от тяжести состояния пациентки. В наиболее легких случаях будет достаточно простой диеты. Иногда врач также назначает витамины и некоторые препараты, которые снимают основные симптомы болезни. Лишь в качестве крайней меры могут быть назначены препараты, которые могут привести к гипоксии плода. Иногда врач может стимулировать роды на 38-й неделе беременности, при условии, что плод развивается нормально.

Гепатоз беременных и правильное питание

диета при гепатозе

Как уже упоминалось, при легких формах заболевания достаточно лишь правильно питаться. Диета при гепатозе включает в себя несколько основных правил:

  • для начала женщине рекомендуют полностью исключить из рациона жирные, острые, копченые, соленые и жареные блюда, а также консервированные продукты;
  • их можно заметить нежирным творогом и йогуртом, отварной курятиной, молоком, овощами, фруктами;
  • желательно перейти на дробное питание — есть по 6 – 8 раз в день, но небольшими порциями;
  • положительно на здоровье скажется и режим питания — специалисты рекомендуют есть в одно и то же время.