Шатаются зубы: что делать? Нужно ли идти к врачу?

0
0

На популярных стоматологических порталах нередко можно встретить вопросы типа: «Шатаются зубы - что делать?». Существует множество специальных средств, предназначенных для борьбы с этой проблемой и для ее профилактики. В этой статье мы рассмотрим самые эффективные из них. Итак, у вас шатаются зубы. Что делать? Как лучше всего укрепить их?

шатаются зубы что делать

R.O.C.S. Medical Minerals Fruit

Это один из лучших гелей для укрепления зубов. Он позволяет предупредить кариес и бороться с ним на ранних стадиях. Способен существенно улучшить внешний вид зубов в случае флюороза. Осветляет зубы (примерно на 4,8 оттенка) и возвращает им блеск, восстанавливает привлекательный облик после снятия брекет-системы. Кроме того, R.O.C.S. Medical Minerals Fruit позволяет значительно снизить чувствительность зубов. В составе геля отсутствует фтор, что делает его полностью безопасным и позволяет применять даже для грудничков. Специальные добавки в составе геля позволяют создать вокруг зуба невидимую, но прочную пленку.

Perio-AID

Средство для полоскания ротовой полости. Показано при признаках пародонтоза и после вмешательств хирурга. Perio-AID не содержит в себе спирта, поэтому его могут использовать даже те люди, которым по тем или иным причинам противопоказаны прочие ополаскиватели. За счет включения в формулу 0,12% хлоргексидина имеет сильный бактерицидный эффект и помогает нормализовать микрофлору полости рта. 0,05% хлорид цетилперидоновый дополнительно усиливает эффект хлоргексидина. В период стоматологического лечения и в случае, когда чистка зубной пастой невозможна, Perio-AID может использоваться вместо нее.

Зубная лента VITIS

При помощи зубной ленты VITIS можно легко удалить остатки пищи и налет из узких промежутков между зубов. В частности, VITIS позволяет обработать зоны возле десен, которые наиболее подвержены кариесу. Покрытие ленты воском позволяет ей хорошо проходить даже в труднодоступных местах.

сломался зуб что делать

Народные средства

Отдельно следует упомянуть о народных средствах. Очень часто в качестве ответа на вопрос «Шатаются зубы – что делать?» фигурируют разнообразные травяные отвары. Настойки шалфея, коры дуба и ромашки позволяют снять воспаление, если оно есть, укрепить зубную эмаль и не допустить усугубления проблем. Очень хорошо полоскать рот раствором морской соли (1-2 ч. л. на 1 стакан воды). Вы заметили, что у вас шатаются и крошатся зубы? Что делать еще? Можно использовать квашеную капусту. Ее необходимо подолгу жевать. Можно также проводить процедуры полоскания капустным соком. А смешав 1 ч. л. оливкового масла с таким же количеством мелкой морской соли, можно приготовить мазь, которую нужно легко втирать в зубы дважды в день – перед сном и сразу после пробуждения.

крошатся зубы что делать

Стоит ли идти к врачу?

Неважно, чувствуете ли вы, что зубы стали слишком подвижными, или у вас уже сломался зуб. Что делать в домашних условиях, мы уже более-менее выяснили. Однако важно учитывать, что большинство домашних средств являются профилактическими и не заменят настоящего лечения. Скорее, они могут облегчить течение имеющегося заболевания или замедлить его развитие. Однако если вас действительно интересует ответ на вопрос: «Шатаются зубы – что делать?», то никто, кроме вашего стоматолога, не сможет дать грамотный ответ. Только он сможет оценить структуру зубов, их состояние и стадию заболевания. Что касается выбора тех или иных гигиенических средств, то здесь консультация специалиста также не повредит. Надеемся, эта статья НЕ пригодится вам. А если все-таки подобное случится, вы будете точно знать ответ на один из самых животрепещущих вопросов: «Шатаются и крошатся зубы – что делать?».