Что делать, если на лице появились красные пятна?

0
0

Красные пятна на лице? Идите к дерматологу!

На лице человека помимо всяческих высыпаний и прыщей могут появиться и другие дефекты, например пигментные или красные пятна. В этом случае не нужно бросаться в крайности и пытаться замаскировать несовершенства тональным кремом или пудрой. Лучше всего обратиться к врачу, но не к косметологу, а к дерматологу. Если у вас на лице появились красные пятна, причиной этого неприятного явления может быть что угодно, начиная с банальной аллергии на солнечный свет. В этом случае симптоматика сопровождается зудом и шелушением. Рассмотрим подробнее причины и способы устранения красных пятен.

От чего могут возникнуть красные пятна на лице?

Вот несколько причин этого неприятного явления.

  • на лице появились красные пятна
    Неправильное питание, которое привело к нарушению работы внутренних органов. Пересмотрите свой рацион питания, исключите из него продукты-аллергены. Это могут быть клубника, шоколад, специи, мандарины и прочее. Возможно, их чрезмерное употребление привело к тому, что на лице появились красные пятна. Не переживайте, отказ от этих продуктов не навсегда, ведь все лечится. Вам просто необходимо скорректировать меню.
  • Реакция на косметические средства. Зачастую смена мыла для умывания, тоника для кожи или крема для лица приводит к появлению раздражения или косметического дефекта. Возможно, вам не подходит состав продукта. Не экспериментируйте с косметическими средствами, а лучше проконсультируйтесь с косметологом. Он поможет подобрать продукцию под индивидуальные особенности вашей кожи.
  • Влияние окружающей среды. Обветривание, холод, ультрафиолет – все это способствует тому, чтобы на лице появились красные пятна. Позаботьтесь о красоте и здоровье вашей кожи – перед выходом на улицу нанесите ухаживающие средства на открытые участки. Не забывайте про кожу рук, ведь она тоже нуждается в увлажнении и питании и больше подвергается агрессии внешних факторов.
  • Вредная среда. Возможно, ваша работа каким-то образом связана с вредным
    аллергия на лице красные пятна
    воздействием химических средств. Например, люди, работающие в цехах по покраске и лакировке металлических изделий, могут заметить, что у них возникла аллергия на лице. Красные пятна в этом случае не самое страшное, ведь агрессивная среда способна породить и более серьезные косметические дефекты на коже. Избегайте длительного контакта с различными моющими, хлористыми, ацетоновыми и прочими средствами.
  • Вирусное или инфекционное заболевание. Когда защитные функции организма бьют тревогу о том, что в нем поселился вирус или инфекция, которая поражает внутренние органы, вы можете заметить, что на лице появились красные пятна. Не откладывайте визит к врачу, ведь заболевание может быть серьезным и вызвать осложнения.
  • Реакция на лекарственные препараты. Если вы употребляете таблетки, то прочтите внимательно инструкцию к ним, в особенности графу "Побочные эффекты". Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом при возникновении данного симптома, возможно, он подберет вам аналог лекарственного средства или пропишет антигистаминные процедуры.

красные пятна на лице у грудничка
Красные пятна у детей

Мы рассмотрели основные причины возникновения красных пятен на лице у взрослого человека, но как обстоит дело с детьми? Развивающийся организм маленького ребенка реагирует на все изменения: в пище, окружающей температуре, в настроении, в одежде и т. д. Красные пятна на лице у грудничка могут быть результатом того, что мама малыша съела продукт-аллерген. Возможно, вы слишком кутаете своего ребенка, и у него появилась потничка. Несовершенная система пищеварения и теплорегуляции не позволяют малышу самостоятельно побороть недуг. Если краснота прогрессирует, немедленно обратитесь к врачу.