Сегодня узнаем, как рисовать аниме карандашом

0
0

Разновидности карандашей

Перед рассмотрением того, как рисовать аниме карандашом, узнаем немного о самом "орудии труда". Наиболее важное, что следует учитывать - это различия в твердости карандаша. Здесь все довольно просто. Если на нем написана буква М (В), это означает, что данный инструмент мягкий, ТМ (НВ) - твердо-мягкий, а Т (Н) - твердый. Рядом с этими обозначениями можно увидеть цифры. Чем они больше, тем, соответственно, карандаш мягче или тверже. Для эскизов лучше брать твердые или твердо-мягкие, а для тщательной прорисовки - более мягкие.

как рисовать аниме карандашом

Перспектива и композиция

Перспектива - это одновременно одно из самых сложных и самых простых понятий в рисовании, она представляет собой визуальное искажение пространства относительно того, кто смотрит. В рисунке она служит для максимального усиления выразительности главных образов. Композицией же называют систему расположения предметов. Если она выполнена грамотно, то обязательно привлечет внимание любого зрителя. Так все-таки, как рисовать аниме карандашом, какое отношение к этому имеют такие сложные термины? Ответ прост: они являются главной темой, которую должен изучить начинающий аниме-художник, потому что без этого базиса вряд ли кому-то удастся создать стоящую картину.

Общие принципы

Перед тем как рисовать аниме карандашом, убедитесь, что вы хорошо разобрались во всех общих принципах построения тела. Его пропорции принято измерять высотой головы человека. Учитывайте, что это значение изменятся в соответствии с возрастом персонажа. Для примера, у ребенка данный показатель ограничивается 4-6 головами, а у взрослых - 6-8. Также помните, что руки нужно рисовать до середины бедра (если они опущены и пребывают в расслабленном состоянии, то локоть стоит разместить на уровне пупка), а длину ног наиболее удачно изображать несколько больше длины торса. Важно! Новички часто ошибаются в том, что рисуют колени не приблизительно посередине ноги, как надо это делать, а выше или ниже. Не повторяйте чужих ошибок.

как рисовать волосы карандашом

Детали

Я бы не хотела заострять внимание на рисовании глаз, ушей, носа, да и вообще лица, потому что на эту тему уже много чего сказано, да и нарисовать их по образцу проще простого. Сейчас рассмотрим то, как рисовать волосы карандашом. Это самая сложная часть человеческого тела, которая требует приложения огромных усилий. Чтобы знатоков не удивляло строение черепа вашего персонажа, изначально определите для себя форму его головы, а затем уже на ней пририсовывайте волосы. Начинайте с наиболее крупных прядей, а к ним добавляйте те, что поменьше. Учитывайте, какими должна быть волосы персонажа: жесткими или мягкими, тяжелыми или легкими, длинными или короткими. В соответствии с этими факторами изображайте прическу.

рисунки карандашом кошек

Выводы

Наконец, хочу сказать, что наиболее важной частью вашей учебы будет практика. Создавайте разнообразные рисунки карандашом - кошек, собак, людей, фантастических существ или же просто предметы интерьера. Постоянно носите с собой небольшой блокнотик, в котором можно будет в любой момент изобразить пришедшие в голову наброски. Удачи в начинаниях и дальнейшем изучении того, как рисовать аниме карандашом!