Домик для кошек своими руками - блажь или необходимость

0
0

Домашние любимцы

домик для кошки своими руками
Принося домой маленький пушистый комочек, неважно котенок это или мышонок, щенок или попугайчик, мы получаем члена семьи, хорошего и верного друга. Резковато звучит, но в наш век именно животные заменяют многим семьи. Прискорбно, но факт. Следовательно, относиться к этому следует с уважением, ведь четвероногие или крылатые друзья дают нам то, чего не могут дать родственники, соседи и друзья. Понимание, пусть и молчаливое, зачастую важнее, чем все остальное, вместе взятое. Итак, животные заняли в нашей жизни прочное положение и вполне могут претендовать на комфортное размещение. У каждого из нас есть своя кровать или отдельная комната, организовать отдельное пространство для животного также важно. Тем более, что это займет минимум места и сил.

Домики для кошек и котов

домик для кошки своими руками из коробки
Речь пойдет о кошках и котах, самых древних спутниках человека. Организовать место для «усатых» важно хотя бы потому, что банальная когтеточка и небольшая лесенка сбережет ваше имущество, а животному позволит удовлетворить его природные потребности. Самое простое - это купить домик для кошек. Своими руками сделать такое творение гораздо сложнее, но дешевле. Можно приобрести маленькую когтеточку с небольшой ступенькой, на которую кошка будет залазить, а можно и многоуровневый проект с огромным количеством норок, ступенек и игрушек. Цены на такие творения разнятся от двухсот рублей и до бесконечности. Все зависит от вашего желания и возможностей.

Важные нюансы изготовления домиков

Изготовить домик для кошек своими руками несложно, при этом вы сможете сделать то, что максимально удовлетворит потребности кошки. Также есть возможность учесть цветовую гамму и размер, подходящий именно для вашего жилья. Главное правило, которому вы обязаны следовать, изготавливая домик для кота своими руками, - это качество, точнее прочность. Испугавшись единожды шаткой конструкции, ваше животное будет его игнорировать, и силы будут потрачены зря. Некоторые породы кошек достаточно массивны, и в изготовлении жилищ для них необходимо использовать только прочные материалы.

Картонные домики

домик для кота своими руками
Есть случаи, когда домик для кошки своими руками из коробки - это банальная необходимость. Во время родов животному нужно уединиться, это заложено в нем природой. Фелинологи рекомендуют побеспокоиться заранее и приготовить две картонные коробки для родов. Сделанный домик для кошек своими руками должен быть просторным, а сверху следует предусмотреть свободный доступ к котятам для вас. В них необходимо нарвать газет, чтобы удовлетворить потребность кошки в копании. После родов одну из них вы сразу выбросите. Вторая коробка предназначена для новорожденных котят, затем туда на время перейдет и сама мама.

Высота домиков

Изготавливая домик для кошек своими руками, необходимо учитывать и такое понятие, как высота. Самый комфортный уровень, с которого животное будет наблюдать за всем происходящим, это высота сидящего человека. При изготовлении домика не используйте материалы, источающие резкие запахи и колючие предметы. В остальном правил нет, главное, чтобы это нравилось вам, и было удобно вашему животному.