Вам нужна полка для цветов? Своими руками можно изготовить шедевр!

0
0

Многие садоводы, любители домашних и экзотических растений, зачастую занимаются их разведением в доме, превращая свое жилище в настоящую оранжерею, где повсюду стоят горшки с цветами. Но спустя некоторое время в связи с таким увлечением возникает множество проблем. Так, под воздействием воды, которая попадает на деревянную мебель во время полива растений, мебель из древесно-стружечной плиты (ДСП) вздувается и деформируется, на подоконниках появляются темные пятна, а обои дополняются многочисленными потеками.

деревянные полки для цветов
Разрешить сложившуюся ситуацию с загруженностью мебели в доме комнатными растениями помогут деревянные полки для цветов, представленные в широком ассортименте во всех мебельных магазинах и строймоллах. Вы можете выбрать подходящую стильную стеклянную, деревянную, изысканную кованую полку или изделие из ДСП. Полки могут быть настенными и напольными, в зависимости от планировки и дизайна комнаты. Также помимо стандартных предложений, в магазинах вам могут предложить множество креативных вариантов – например, полки для цветов с подсветкой из необычного материала. Несмотря на такое разнообразие и вариативность магазинного ассортимента полок, многие садоводы-любители останавливают свой выбор на изделиях ручной работы.

Как сделать подставку для цветов?

Изготавливаемое нами изделие – это не обычная полка для цветов. Своими руками мы соорудим многоярусную конструкцию, которая способна вместить все цветочные горшки, ранее располагавшиеся на подоконниках и мебели. 
На такой полке комнатные растения будут всегда под рукой, а это поможет вам более тщательно следить за их ростом и развитием. Изделие будет состоять из напольной платформы, содержащей в себе 4 полки и 4 ножки, которые крепятся к основанию с помощью хромированных стоек.

Полка для цветов

Своими руками с помощью некоторых строительных материалов и инструментов мы изготовим специальную конструкцию под цветы. Нам потребуется:

  • 4 ножки для мебели;
  • шпаклевка, предназначенная для дерева;
  • саморезы и шурупы;
  • 5 болтов;
  • отвертка;
  • автоэмаль в баллончике;
  • 5 втулок с резьбой;
  • дрель и шуруповерт;
  • фанера, пропитанная влагоотталкивающими средствами (толщиной 15 мм);
  • фланец под трубу;
  • хромированные трубки (диаметр 25 мм, общая длина 510 см);
  • пилки по металлу;
  • мебельная кромка;
  • лобзик, предназначенный для криволинейного реза.

Пошаговая инструкция

полка для цветов своими руками
Первый шаг

Необходимо разметить полки на фанерном листе. Для этого можно использовать готовый чертеж с изображением полки под цветы. После выпиливаем лобзиком детали и сразу же приступаем к шлифовке спилов.

Второй шаг

Осуществляется сборка трубок-опор, которых требует полка для цветов. Своими руками вам предстоит выпилить 5 трубок, из которых одна длиной 60 см, другая - 90 см, и 3 трубки по 120 см. Распиливать металл можно с помощью трубореза или пилки. Однако труборез, в отличие от пилки, оставляет ровные края труб.

Третий шаг

Проводится сборка полки из готовых деталей. Сначала следует закрепить на нижней платформе стойки, надеть на них фланцы и прикрутить саморезами к основанию конструкции. Также закрепляем последующие ярусы полки для цветов. Расстояние между ярусами должно быть около 0,3 м.

как сделать подставку для цветов
Заключительный этап 

После завершения всех работ с конструкцией прикрепите колесики (мебельные опоры) к нижней платформе. На этом изготовление полки подошло к концу. Благодаря подходящим материалам, инструменту и умелым рукам, вы поработали над прочностью, качеством и дизайном, которых требует полка для цветов. Своими руками вы создали уникальный шедевр!