Как подстричься самому: пошаговая инструкция

0
0

Эта статья содержит полезную информацию для тех женщин, которым надоело пользоваться услугами парикмахерских, и которые хотят узнать, как подстричься самостоятельно не хуже, чем это сделает любой специалист. Для этого необходимо просто запомнить, а затем выполнять несколько несложных рекомендаций. Вам понадобятся качественные ножницы и немножко терпения.

как подстричься самому

Подготавливаем волосы к стрижке

Для начала волосы необходимо увлажнить, чтобы облегчить работу с ними. Предварительно их желательно вымыть и расчесать. Приводя волосы в порядок, старайтесь поддерживать их увлаженное состояние при помощи распылителя. Не забывайте также, что после высыхания они укорачиваются на один сантиметр. Не то вы можете прогадать с длиной, и ваша желание научиться тому, как подстричься самому, пропадет после первой же попытки. Помните, что выбранные вами ножницы должны быть специальными парикмахерскими, а не обычными бытовыми, в противном случае вы рискуете навредить своим волосам. Высококачественные ножницы вместе с каучуковой или роговой расческой с закругленными зубьями можно приобрести как в обычном косметическом магазине, так и в Интернете. Наиболее легким этапом является отрезание одинаковой длины волос по всей голове. Для этого необходимо при помощи линейки измерить их общую длину и определиться для себя, насколько вы хотите их укоротить.

как подстричься самостоятельно

Начинаем стрижку

Теперь можно приступать непосредственно к обучению тому, как подстричься самому. Отделив прядь волос указательным и средним пальцами, ее следует расчесать, отмерить желаемую длину и отрезать лишнюю часть волос. При отрезании следует держать ножницы перпендикулярно волосам. Если у вас темные волосы, то стрижку производите на фоне чего-нибудь светлого, и наоборот. Не знаете, как справиться с вьющимися волосами? Такие непослушные локоны необходимо состригать менее коротко, чем вы хотите, так как после высыхания они немного сжимаются. В этом случае вам также понадобится прямой пробор. Так как пока вы только учитесь тому, как подстричься самому, следует постоянно сравнивать длину подстриженной пряди с новой, обрезая согласно длине предыдущей. Жесткие или толстые волосы необходимо стричь очень тонкими прядями, иначе неравномерная стрижка гарантирована.

как подстричься самому машинкой
Как оценить качество работы?

Завершив стрижку, проверьте, чтобы длина волос на противоположных сторонах была одинаковая. Взяв две пряди, оттяните их в направлении глаз и носа, затем к подбородку и челюсти. Обе пряди должны сохранять симметричность. Если вы заметили несоответствие, то устраните его. Что касается челки, то ее необходимо разделить по центру и расчесать вперед. Теперь можно начинать стрижку по прямой линии, придерживая волосы при помощи среднего и указательного пальцев. Со временем вы немного набьете руку и сможете попробовать свои силы в более сложных прическах, воспользовавшись книгами и видеокурсами с пошаговым объяснением. Узнаете о том, как подстричься самому машинкой, научите мужа, и еще одним клиентом в парикмахерской станет меньше. Чтобы легко подстричь кончики волос, их необходимо увлажнить, расчесать и, стянув в хвост, закрепить на затылке одной резинкой, а второй - сам кончик хвоста, который можно подровнять машинкой для стрижки волос. Теперь вы знаете, как подстричься самому, и всегда будете выглядеть красиво!