Народные приметы: к чему чешутся уши

0
0

Значение примет в нашей жизни велико. Мы можем даже сами не замечать, что невольно верим в них. Но когда происходит какое-то явление, например, чешутся уши или черная кошка переходит нам дорогу, вспоминаем о предрассудках наших предков.

Причины возникновения примет

чешутся уши

Для любого разумного человека не составит труда объяснить то или иное явление с эмпирической точки зрения. Чешутся уши ли, ладонь или глаз, мы понимаем, что вряд ли за этим стоит что-либо мистическое. В древности же все было совсем не так. Люди, не понимая смысла некоторых явлений, придавали им особое, суеверное значение. Причем иногда это значение к действительности могло не иметь никакого отношения, а иногда отличалось большей или меньшей достоверностью. Именно так возникали суеверия и приметы, некоторые из которых дошли до наших дней. Сейчас нам уже будет практически невозможно понять, почему определенное явление наполнялось тем или иным смыслом. Почему любой пожилой человек, стоит у него спросить "к чему чешутся уши?", тут же, не задумываясь, выдаст устоявшийся ответ? Вызывает скептическую усмешку еще и тот факт, что некоторые люди делают какое-либо важное дело с оглядкой на приметы. 

к чему чешется ухо

Ни для кого не секрет, что любая часть тела может чесаться или гореть. Разумеется, в глазах суеверных людей это явление наполняется особым смыслом.

Значение примет

Когда горит одно ухо, по закону примет, надо обязательно обратить внимание, какое именно: правое или левое. Если левое, значит, кто-то о вас рассказывает небылицы и сплетни, возможно даже ругает, как правило, незаслуженно. При ощущении жара в области правого уха примета дает более оптимистичный и доброжелательный прогноз. По суеверным понятиям это означает, что сейчас вас хвалят, причем сообщают правдивую информацию. Существует такое поверье, что, если посидеть-погадать, у кого именно вы не сходите с языка, кто перемывает вам косточки, и угадать при этом, то уши сразу перестанут гореть. Второй способ избавиться от горения ушей – поворачиваясь против часовой стрелки, сказать: «Чур меня!» три раза.

к чему чешутся уши

К чему чешется ухо?

Но иногда бывает - чешутся уши, а не горят. История веков хранит свое объяснение и на этот счет. Имеется даже два толкования такого явления.

1. В случае если у вас чешутся уши, это может означать получение известий. Некоторые толкователи примет идут дальше и выдают более конкретную информацию, уточняя при этом, что известия будут связаны с рождением ребенка у кого-то из ваших родственников или знакомых.

2. Есть еще одно объяснение факту, когда чешутся уши. Некоторые считают, что это к перемене погоды. Причем учитывается и время вашего рождения. Следует ждать похолодания, если вы родились осенью или зимой. В случае вашего появления на свет весной или летом, примета предвещает потепление.

На самом же деле, всему этому находится всегда логическое объяснение. Так, специалисты утверждают, что зуд и покраснение ушей или других органов тела связаны обычно с выбросом в кровь такого гормона, как адреналин. А происходит этот процесс чаще всего или во время стресса, или при интуитивном переживании по непонятному поводу.