А вы знаете, почему чернеет кожа от золота?

0
0

Догадки прошлого

В своей жизни каждый чем-то интересуется. Так, я долго искала ответ на вопрос о том, почему от золота темнеет кожа. Помню, что в детстве, когда у кого-нибудь очень краснело лицо, ему советовали провести по пылающей щеке золотым кольцом или сережкой.

Почему чернеет кожа от золота
Если после такой «операции» от ювелирного изделия оставалась черная полоска, то принято было считать, что человека как раз в данное время кто-то оговаривает или просто перемывает косточки, а золото как чудодейственный металл могло это «чувствовать» и показать нам. То есть здесь нельзя было говорить, что кожа темнеет от золота. Скорее, она темнеет от чужих сплетен.

Настоящие причины

Чуть позже я стала замечать у некоторых людей на пальцах темные или даже черные полоски, оставленные кольцами, на мочках ушей – полоски, оставленные сережками, а на запястьях – следы от золотых браслетов. Стала задумываться о том, что дело-то, скорее всего, не в мистике, а в более обыденных вещах. Прочитав соответствующую литературу и спросив сведущих людей, могу сама ответить, почему чернеет кожа от золота. Причин на самом деле может быть несколько.

кожа темнеет от золота
Примеси к благородному металлу

Золото по своей природе – достаточно мягкий и тяжелый металл, при производстве украшений из него мастера-ювелиры используют некоторые добавки или примеси для придания какого-нибудь оттенка, удешевления изделия либо для уменьшения его массы. Так, в основном в качестве примеси к золоту используют никель и медь. Присутствие в украшении данных добавок следует назвать основной причиной, отвечая на вопрос о том, почему чернеет кожа от золота. Именно данные металлы дают цвет. Если в украшении присутствует медь, то будет оставаться зеленый след, а если никель – он будет почти черным.

Косметика

Использование на коже, к которой прикасается золотое украшение, различного рода косметики также может способствовать появлению следов на местах соприкосновений. Так, это может быть крем для лица, для рук (в них часто добавляют ртутные соединения, а ртуть при взаимодействии с украшением также способна оставлять следы), тональные средства, лак для волос либо слишком насыщенная химическими соединениями туалетная вода или дезодорант.

кожа темнеет от золота
Выделения потовых желез

При выделении из организма большого количества пота, который долго соприкасается с кожей и ювелирным украшением из золота, также могут возникнуть темные следы. Поэтому, интересуясь, почему чернеет кожа от золота, следует обратить внимание на свое здоровье и психологическое состояние. При болезненном состоянии организма (простуда либо недуги отдельных внутренних органов), постоянном недосыпе и стрессах пота выделяется больше. Кроме того, состав пота меняется в зависимости от множества факторов. А если человек употребляет в пищу большое количество мяса, то с потом выделяется больше азота, что также может привести к появлению своеобразных отметин на коже.

Полировка

Перед поставкой украшений в продажу производители покрывают их специальным полировочным соединением, которое со временем стирается, но в первое время ношения кольца или цепочки способны оставлять на коже темные следы.

Выводы

Надеемся, что данная статья помогла вам, и вы теперь знаете, почему чернеет кожа от золота. Покупайте качественные ювелирные изделия, будьте здоровыми, хорошо спите и сохраняйте спокойствие!