Как сделать сухарики в домашних условиях быстро и вкусно?

0
0

Многие любители покушать предпочитают чесночные сухарики в качестве закуски. Они постоянно имеются в меню баров и кафе, которые подают их в качестве закуски к алкогольным напиткам. Конечно же, не любить эти прекрасные хрустящие кусочки хлеба просто невозможно. Многие считают, что рецепт чесночных сухариков невероятно сложен. Но это вовсе не так! Не стоит подвергать свое здоровье риску и покупать магазинный продукт, который напичкан большим количеством консервантов.

Приготовление сухариков дома

Как сделать сухарики в домашних условиях
Так как сделать сухарики в домашних условиях? Прекрасные гренки и сухарики можно легко приготовить в своей кухне, в собственной духовке. Существует много рецептов  соленых сухариков с чесноком и приправами. Однако можно использовать и белые десертные сорта хлеба, которые дополняются сухофруктами и орехами. Такие сладкие сухарики с медом станут отличным дополнением к завтраку. Все зависит только от фантазии.

Что нужно для сухариков

Для того чтобы приготовить чесночные сухарики, понадобится несколько ломтиков хлеба, черного или белого (зависит только от предпочтений), четверть стакана сливочного масла в растопленном виде (в качестве альтернативы можно использовать оливковое или рапсовое масло), чесночная соль или чеснок на вкус. В дополнение могут пригодиться разнообразные приправы или наборы трав. Идеальный вариантом станет набор прованских трав.

Как сделать сухарики в домашних условиях?

Рецепт чесночных сухариков
Понадобится духовка, разогретая до 175 градусов Цельсия. В отдельной миске необходимо перемешать растопленное масло с чесночной солью и приправами. Прежде чем отправлять хлеб в духовку, его необходимо подготовить. Для этого с кусочков срезаются корочки, а каждая сторона равномерно смазывается полученной из масла и специй смесью. После этого хлеб нарезается небольшими кусочками. Можно использовать и другой вариант развития событий. Для этого сначала необходимо нарезать хлеб на нужные по размеру кусочки, а уже потом смачивать их в масляной смеси. Это в целом не имеет значения, и на результате не отразится. Нарезанный хлеб необходимо расположить на противне и выпекать 15-20 минут. Сухарики должны приобрести золотисто-коричневый цвет. За время выпекания необходимо встряхнуть противень один-два раза. Это необходимо для того, чтобы сухарики пропеклись одинаково со всех сторон, и из них ушла вся влага.

Альтернативный рецепт сухариков 

Рецепт сухариков
Это, конечно, все хорошо, и, наверное, очень вкусно. Но если запекание в духовке не подходит, то как сделать сухарики в домашних условиях? Плита! Для обжарки сухариков на плите понадобится широкая, но неглубокая сковорода. На ней необходимо обжарить хлеб, пока он не станет хрустящим и не приобретет равномерный коричневый цвет. В этом случае не стоит забывать, что масло в кусочках хлеба уже есть, следовательно, дополнительным жиром сковородку смазывать не нужно. Сразу после обжаривания сухарики необходимо охладить и сервировать на тарелке. Все готово к употреблению. Если сухарики готовятся впрок, и есть их сразу не планируется, то можно их заморозить.

Приятный бонус хозяйкам

Небольшой совет экономным хозяйкам. Чтобы не выбрасывать корки хлеба и не расходовать тем самым продукты, можно отправить их в кухонный комбайн на перемолку. В итоге получатся хлебные крошки. Их необходимо пересыпать в контейнер, герметично закрыть и отправить в холодильник на хранение. Они могут понадобиться при приготовлении других блюд и в качестве панировки. Их также можно смешивать с чесночной солью, специями и приправами. Теперь вы знаете, как сделать сухарики в домашних условиях. Приятного аппетита!