Мастер-класс: два панно своими руками

0
0

Панно может быть самым разным – маленьким и большим, авторским и заводским, забавным и шикарным, купленным и сделанным своими руками. Важно одно: оно всегда добавляет помещению яркий, запоминающийся штрих. Ему под силу придать дизайну комнаты целостность и превратить заурядную жилплощадь в домашний очаг.

панно своими руками

Панно вчера и сегодня
настенные панно своими руками

Первые подобные картины появились Древнем Риме, где ими декорировали стены домов знати, государственных учреждений и бань. Этот предмет интерьера всегда указывал на богатство, высокое положение и хороший вкус своего владельца. Так было до прошлого века, когда панно превратилось в признак мещанства и вышло у советского народа из моды. В наши дни оно снова становится востребованным. Панно вернулось в исполнении огромного количества техник и стилей. В его «рождении» участвуют сотни разнообразных материалов: камни, солома, кружево, кожа, перья, проволока, металл, газеты, растения из гербария, бисер, пластик… Еще одно большое преимущество панно – широкий круг применения. Нет в доме места, где нельзя было бы его расположить. И так как типовые интерьеры ушли в прошлое, а подобрать украшение, подходящее по стилю и дизайну к каждой отдельно взятой комнате, проблематично, то вам остается только одно – создать панно своими руками. И не волнуйтесь – все у вас получится!

Мастер-класс: настенные панно своими руками в гостиную

Автор этой замечательной идеи под названием «Светящийся одуванчик» - известный дизайнер Джесси Фрейзер. Сделать панно своими руками по его «рецепту» совсем не сложно. Вам понадобятся: три холста на раме (можно купить готовые), кисть, акриловая краска светло-зеленого, белого и темно-синего цветов, гирлянда. Приступаем к созданию «Одуванчика»:
1) окрасьте три холста темно-синей краской. Позаботьтесь о том, чтобы не измазать стены и пол;
2) на первом холсте нарисуйте светло-зеленой краской сам одуванчик;
3) теперь очередь пуха и летящих по ветру семян, их рисуйте белой краской;
4) сделайте отверткой в холсте отверстия на самом одуванчике и на его семенах, прикрепите с обратной стороны гирлянду, расположив ее лампочки в этих отверстиях; 5) все, панно своими руками роздано и готово к установке!

панно своими руками для кухни
панно шаг2
панно шаг3

Мастер-класс: панно своими руками для кухни

Надоело однообразие и скука? Кухня, украшенная панно «Дары природы», мгновенно преобразит интерьер. Его яркие цвета в тон стен и засушенные окрашенные растения выглядят свежо и уникально. Фиолетовая и белая акриловые краски, кисть, пистолет для клея, жидкие гвозди, лак для волос сильной фиксации, по шесть штук акварельных листов A4 и загрунтованных холстов, засушенные растения – вот и все, что вам необходимо, чтобы сделать панно своими руками.

кухня шаг 1
кухня шаг 2
кухня шаг 3
кухня шаг 4
Приступим:
1) широкой кистью окрасьте фиолетовой краской акварельные листы;
2) нанесите на хост белую краску;
3) после того как краска высохнет, с помощью жидких гвоздей приклейте акварельные листы на основу;
4) разместите растения на окрашенных листах и закрепите их с помощью горячего клея;
5) как только клей высохнет, обработайте лист с растениями лаком для волос - это предотвратит изделие от повреждений, а также защитит от пыли;
Гербарий для кухни готов - любуйтесь обновленной кухней и своей работой!