Технология управления персоналом: есть ли универсальный рецепт

0
0

Технология управления персоналом – многоплановая сфера, требующая системного и последовательного подхода. Человеческие ресурсы – это основная составляющая любого предприятия. В том случае, если вы правильно подобрали персонал и грамотно управляете им, предприятие будет функционировать успешно. Сущность управления персоналом предприятия - рациональное и максимально эффективное использование кадров.

технология управления персоналом

Задачи по управлению персоналом

Управление кадрами состоит из нескольких подзадач: найма и отбора, адаптации, оценки и обучения, мотивации и развития. В реализации каждой из подзадач должна соблюдаться определенная технология управления персоналом, которая является залогом успеха проводимых мероприятий. Цели управления лежат в повышении уровня конкурентоспособности предприятия, повышении уровня эффективности труда и производства, а также в обеспечении высокой социальной эффективности. Для достижения поставленных целей необходимо решить задачи обеспечения потребности в кадрах нужной квалификации в необходимом объеме.

Методы управления человеческими ресурсами

сущность управления персоналом предприятия

Существует несколько методов: по результатам труда, посредством мотивации, рамочное, на основе делегирования полномочий, предпринимательское. Управление по результатам определяют как процесс по достижению поставленных целей, в котором определены временные требования и ожидаемые результаты. Менеджмент на основании мотивации строится на анализе приоритетов сотрудников и выборе наиболее эффективной модели. Рамочное управление строится на самостоятельном принятии сотрудниками решений в пределах установленных границ. Технология управления персоналом, основанная на делегировании, подразумевает передачу функций на более низкий уровень и определяется ясной постановкой задач, четким определением рамок для принятия решений, разграничением ответственности за результат. И, наконец, предпримательское управление подразумевает партнерские отношения внутри компании. В этом случае внутренняя среда предприятия представляет собой сообщество предпринимателей, работающих для достижения общей цели.

Универсальных рецептов нет

формирование системы управления персоналом

Формирование системы управления персоналом – фундамент для развития предприятия. Большое значение на этапе разработки играют закладываемые в систему правила и принципы. Процесс разработки и внедрения должен быть последователен и логичен. Важно, чтобы политика в отношении кадров соответствовала стратегическим целям компании и всячески их поддерживала. Но рецепта идеальной системы попросту не существует, и об этом необходимо помнить. То, что подходит одному предприятию, может погубить другое. Ошибкой многих отечественных компаний является попытка использования зарубежного опыта управления персоналом без адаптации к российским реалиям. Успешные решения, применяемые на Западе, могут не работать или вовсе приносить вред у нас. Таким образом, очевидно, что технология управления персоналом – понятие многогранное и отнюдь не универсальное.