Выращивание клубники по голландской технологии

0
0

Выращивание клубники круглый год по голландской технологии

На протяжении многих лет жители европейских стран выращивают клубнику круглый год, даже в стужу люди могут порадовать себя вкусной спелой, а главное свежей клубникой. Вырастить зимой ягоды в открытом грунте невозможно, поэтому приходится прибегать к использованию современных теплиц, и выбирать из всех вариантов выращивание клубники по голландской технологии, которое обеспечивает невиданный урожай!

выращивание клубники по голландской технологии
Секрет голландского метода выращивания клубники

Чтобы получать большой урожай каждые два месяца, нужно обустроить специальные теплицы под выращивание клубники. Но не все сорта годятся для данного метода, для начала необходимо использовать исключительно высокоурожайные - именно тогда вы получите крупный урожай.

Закрытый грунт

Выращивание клубники в открытом грунте по данной технологии — задача не из легких, но мы ее решать не будем. Можно растить ягоды в закрытом грунте, хоть и воплотить в жизнь это тоже не так просто. Нужно создать все условия для растения, чтобы оно проснулось от так называемой «зимней спячки» и начало давать урожай. Если всё соблюдено правильно, можно ожидать крупное плодоношение и быстрое размножение.

Для себя или для бизнеса

Выращивание клубники по голландской технологии можно осуществлять как для себя, так и для людей, т.е. заниматься бизнесом. Технология эффективна как в небольших теплицах, так и в теплицах крупных размеров. Любители ягоды умудряются устроить маленькую теплицу прямо на балконе своей квартиры, и это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Средней семье из трёх человек хватит всего лишь десяти кустов, чтобы постоянно лакомиться свежей клубникой.

выращивание клубники в открытом грунте

Технология выращивания клубники: способ первый

Выращивание клубники по голландской технологии осуществляется двумя способами: первый – при помощи полиэтиленовых мешков, второй — в ящиках. Первый пользуется успехом у многих садоводов, так как не требует много места при высадке растений. Специальные мешки можно приобрести в магазине или же сшить их самостоятельно, всё зависит от вас и вашего свободного времени. Подготовив мешки, сделайте в них небольшие отверстия, в них и будет высаживаться рассада клубники. В один мешок можно высадить до 20 и более кустов, всё зависит от размера сделанного мешка. Важно знать, что в каждый обязательно подаётся питательный раствор. Выбирайте сорта, которые будут опыляться самостоятельно, иначе ягод вы не увидите.

Технология выращивания клубники: способ второй

Второй способ намного проще первого: берём обычные ящики, удобные нам по размеру, и засыпаем землю. Глубина ящика должна достигать 70 сантиметров (меньше делать не желательно). Засыпаем удобренную землю и высаживаем клубнику. Этот способ хорошо использовать даже в квартире.

выращивание клубники круглый год
Хитрости выращивания клубники по голландской технологии

Чтобы получать урожай каждые 2 месяца, необходимо выбрать сорт, дающий его именно через это время. Отнеситесь к этому серьёзно, почитайте о сортах клубники, не доверяйте первому продавцу в магазине. Если вы желаете получить урожай ближе к холодной зиме, высадите свою рассаду в августе, за 3 месяца ваши растения хорошо укоренятся и начнут цвести. Выбирайте исключительно стерильный грунт для выращивания клубники, проверяйте, чтобы в нём не было сорняков и прочего ненужного мусора. В помещении, где выращиваете клубнику, держите комнатную температуру, не допускайте высыхания грунта, освещение - 8-12 часов в сутки, чередуйте день и ночь. Если вы будете соблюдать все условия и рекомендации, выращивание клубники по голландской технологии порадует вас урожаем.