Перегородки в комнате: используем гипсокартон

0
0

Если в новой квартире какая-либо из комнат окажется слишком большой, отличным решением будет разделить ее на зоны. Для этого существуют различные виды перегородок: из кирпича, дерева, стекла, пластика. Есть среди них и мобильные решения. В этой статье речь пойдет о самостоятельной установке гипсокартонной перегородки. В комнате ее монтаж достаточно прост, и, к тому же, она красиво смотрится и не создает большой нагрузки на конструкции. В принципе, она подходит для всех помещений, где нет большого скопления влаги. Вода может ее испортить, и потому перегородка в ванной комнате чаще всего делается в виде ширмы, реже для ее устройства используют пластик или матовое стекло.

перегородка в ванной комнате

Перед тем, как приступить к работе

Прежде, чем браться за изготовление межкомнатной гипсокартонной перегородки в комнате, нужно определиться, из какого материала будет ее каркас. На сегодняшний день есть два варианта: металлический профиль и деревянные бруски. С одной стороны, бруски стоят дешевле, а с другой, они поддаются деформации, и поэтому со временем между листами гипсокартона могут появиться трещины. Поэтому все-таки лучше для перегородки в комнате использовать профиль из металла. Из инструментов нам понадобятся пластиковые дюбеля и саморезы, шуруповерт, перфоратор, уровень и ножницы по металлу. А кроме профилей и гипсокартона, нужно будет запастись минватой.

перегородки в комнате

Порядок действий

На первом этапе проверяем, чтобы стены, на которых будет монтироваться направляющий профиль, были достаточно прочными и твердыми. При необходимости их выравнивают штукатуркой. Затем с помощью уровня делается разметка на параллельных друг другу стенах, и отбивным малярным шнуром отбивается линия на потолке и на полу. По ней будет монтироваться горизонтальный профиль. Сама установка делается очень просто. Профиль вплотную прикладывается по линии, перфоратором через промежуток в 30 см сверлятся отверстия (диаметр 6 мм), в которые забивается дюбель и ввинчивается саморез. На втором этапе по высоте планируемой перегородки вертикально устанавливаются стойки с шагом 40 см. Они должны плотно защелкнуться в направляющий профиль. Если в перегородке планируется дверь, то над ней следует прикрутить поперечную перекладину. Ее крепление также осуществляется при помощи саморезов. Ширина этой перекладины зависит от размера дверного проема. Также на этом этапе при необходимости прокладывают проводку. После того как с каркасом будет закончено, устанавливается сам гипсокартон.

как сделать перегородку в комнате
Его фиксируют саморезами (длина 25 мм) таким образом, чтобы шляпки саморезов были немного углублены в лист. Вначале крепят лист с одной стороны, затем заполняют пространство между профилями минватой и обшивают другую сторону.

Важно

От того, насколько плотно будет вставлена минвата, зависит качество шумоизоляции и теплоизоляции стен в квартире. Главная задача при обшивке листами каркаса перегородки в комнате – это недопущение на них горизонтальных швов. Подобная ошибка может пагубно сказаться на прочности всей конструкции. Поэтому лучше всего брать цельные листы, а остатки использовать для подвесных декоративных элементов на потолке. Надеемся, что наши рекомендации внесли ясность в этом вопросе, и теперь вы знаете, как сделать перегородку в комнате с помощью обычного гипсокартона.